Джем из красной смородины на зиму (быстрый)
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Джем из красной смородины на зиму (быстрый)

Джем из красной смородины – вкусное и полезное лакомство, которое понравится и взрослым, и детям. Подойдет такой джем как для сладкой выпечки, так и просто для чаепития. Приготовьте такой джем и вы!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Красная смородина 2 Килограмма
  • Сахар 700 Грамм
  • Вода 150 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

330 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

82 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Красную смородину освободите от веточек, удалите все поврежденные ягодки. Переложите смородину в дуршлаг и промойте под проточной водой.

Шаг 3

Переложите смородину в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Проварите несколько минут и снимите с огня.

Шаг 4

Смородину измельчите в блендере или перетрите через сито, если хотите полностью удалить все косточки. Но мне очень нравится джем и с косточками. К измельченной смородине добавьте сахар и поставьте на огонь.

Шаг 5

Варите джем 30-40 минут, за это время он немного загустеет, но все же останется достаточно жидким, зато после того, как полностью остынет, станет густым, похожим на желе.

Шаг 6

Горячий джем разлейте по стерилизованным банкам и плотно укупорьте металлическими крышками. Банки переверните и оставьте в таком положении до полного остывания. Джем из красной смородины на зиму готов. Пробуйте с удовольствием!

Оценить рецепт
3.9, всего 42

Комментарии к рецепту

Алла
27.10.2021 04:45
Спасибо получилось великолепно! я тоже люблю с косточками, поэтому их не убирала д и это лишняя мука их перетирать. Я разлила горячим в банки и он еще больше загустел после остывания.На завтрак или к сырной тарелке идеальный вариант!
София
13.09.2018 08:20
Очень вкусное варенье! Правда я несколько раз перетерла через сито, перед выкладыванием в банки, чтобы косточки не попадались)
Ира
07.05.2018 19:20
я после 5ти минутной варки толку ягоду картофелемялкой, потом через сито, чтобы кожура и косточки ушли, добавляю сахар и варю.
Ангелина
19.07.2017 22:30
В смородине красной много пектина, джем после остывания хорошо загусает, если уварить хорошо.

Похожие рецепты

 
×