Сушка грибов в духовке
2 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Dashuta

Сушка грибов в духовке

Если вы набрали больше грибов, чем может за раз скушать ваша семья, то оставшиеся можно заморозить или, что еще лучше, высушить грибы в духовке, так они хранятся намного дольше и не теряют свой вкус.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Любые грибы По вкусу
    белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, козляки, опята и шампиньоны сморчки и лисички
Количество порций

Шаг 1

Для начала нам нужно очистить грибы от грязи, и главное здесь - это не мочить грибы. Используйте для очистки щеточку, если же загрязнение сильное, воспользуйтесь влажным бумажным полотенцем. Чем меньше влаги попадет на грибы, тем быстрее они приготовятся.

Шаг 2

Очищенные грибы мы нарезаем тонкими ломтиками (около 3-4 мм) и выкладываем их на сухой противень, его можно застелить пекарской бумагой.

Шаг 3

Ставим противень на час в разогретую до 60-70 градусов духовку.

Шаг 4

По истечении времени мы достаем противень и переворачиваем грибы на другую сторону, после этого берем бумажное полотенце, им нужно промокнуть каждый ломтик гриба, слегка надавливая на него. После этого еще на час ставим грибы в духовку, готовим их при той же температуре.

Шаг 5

Если вы нарезали грибы не очень толсто, то двух часов вполне достаточно, чтобы грибы высохли, в противном случае процедуру следует повторять до тех пор, пока грибы не станут полностью сухими. Всего из 10 кг свежих грибов выходит около 1-1,5 кг сушеных, хранить их следует в герметично закрытом контейнере в прохладном и темном месте.

Оценить рецепт
3.7, всего 35

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×