Суп из турецкого гороха
1 ч. 15 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Cuoco

Суп из турецкого гороха

Рецепт приготовления горохового супа с лимонным соком и оливковым маслом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 1,5 Литра
  • Горох 250 Грамм
  • Морковь 2 Штуки
  • Пучок лука 1 Штука
  • Оливковое масло 5 Ст. ложек
  • Сок лимона 1 Штука
  • Перец черный молотый и соль - По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Залейте горох водой, после чего оставьте его на ночь. Воду слить на следующий день, а горох кладется в кастрюлю, заливается полуторами литрами чистой воды и ставится на огонь. Варить до тех пор, пока не размякнет. Лук режется тонкими кольцами, а морковь – кружочками.

Нагрейте масло на сковороде, кладите на нее морковь с луком и обжаривайте на среднем огне минут 5-7. Овощи добавляются к гороху, кипятятся на сильном огне, после чего огонь уменьшается, и суп проваривается 3-5 минут, солится и перчится по вкусу.
Перед подачей добавьте в него сок лимона и разлейте все по тарелкам. Чтобы разнообразить вкусовые качества блюда – добавьте кинзу.

Видео рецепт "Суп из турецкого гороха"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Суп из турецкого гороха
Оценить рецепт
4.1, всего 9

Комментарии к рецепту

Мама
24.08.2012 10:02
У каждого народа свои рецепты, так что фантазируйте и у вас получиться свой рецепт :cool:
Владимир Иванович
29.03.2012 11:49
Спасибо за рецепт.Будем готовить.
Гликерия
29.03.2012 10:05
Во-первых, суп из турецкого гороха называется "ревифья", во-вторых греческое блюдо выглядит как гороховое пюре, с небольшим количеством жидкости и готовиться вообще без морковки.Если кого-то заинтересует рецепт: на ночь(часов так на 8) замочить горох(200-300 гр), затем, в небольшом кол-ве воды его немного проварить(можно довести до кипения и 2-3мин. проварить), затем воду сливаем, заливаем 1-1.5 л кипятка и варим до готовности(примерно2-2.5 часа, по мере необходимости доливаем воду), толчем горох,за 5 мин. до готовности добавляем мелко порезанный лук, зелень(петрушку, укроп, розмарин), перетертый корень сельдерея, чеснок, 100 гр. оливкового масла, варим еще 5 мин.. Перед подачей на стол добавляем, непосредственно в тарелку, лимонный сок.

Похожие рецепты

 
×