Плов из говядины в казане на костре
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Оксана Ч.

Плов из говядины в казане на костре

Рецептов плова на сегодняшний день очень много. В этом рецепте я расскажу, как приготовить плов из говядины в казане на костре.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 1 Килограмм
    вырезка
  • Рис 800 Грамм
    для плова
  • Морковь 700 Грамм
  • Лук 400 Грамм
  • Чеснок 3 Штуки
  • Растительное масло 200 Миллилитров
  • Специи По вкусу
    у меня зира и смесь специй для плова
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

217 ккал

Калорийность

8 г

Белки

10 г

Жиры

24 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Самый вкусный плов получается из телятины, говядины или баранины. Я использовала мякоть говядины. Из специй лучше всего подойдёт зира, сухие ягоды барбариса или готовая приправа для плова.

Шаг 2

Разожгите костер, поставьте казан, налейте растительное масло и дождитесь пока оно хорошо нагреется. При помощи шумовки обдайте края казана раскалённым маслом. Нарежьте полукольцами одну луковицу и отправьте обжариваться. Когда лук приобретёт золотистый оттенок, извлеките его при помощи шумовки. Он нам больше не понадобится.

Шаг 3

Мясо нарежьте кусочками и обсушите его при помощи салфеток. Отправьте мясо в казан и обжарьте его до лёгкой румяной корочки сверху. Обязательно периодически перемешивайте кусочки, чтобы они не подгорели. Пока обжаривается мясо, рис залейте кипятком (не промывая).

Шаг 4

Затем налейте в казан немного горячей воды, она должна лишь слегка покрывать мясо. Добавьте соль по вкусу и тушите говядину под крышкой на небольшом огне до полной готовности. Мясо должно стать мягким. Если мясо молодое может уйти около 40 минут. Иногда требуется час-полтора. Если мясо уже готово, а жидкости ещё много, снимите крышку, подкиньте дров и выпарите лишнюю воду.

Шаг 5

Добавьте к мясу нарезанную соломкой морковь и нарезанную полукольцами оставшуюся луковицу. Очистите одну головку чеснока, нарежьте зубчики вдоль и отправьте в казан к остальным овощам. На этом же этапе досолите по вкусу и добавьте специи.

Шаг 6

Хорошо перемешайте и периодически помешивая, готовьте 10-15 минут (практически до готовности моркови).

Шаг 7

Рис перемешайте снизу вверх в той ёмкости, где он был залит кипятком и аккуратно слейте всю воду. Добавьте рис в казан, распределяя его ровным слоем. Сверху можно немного посолить. Залейте будущий плов водой так, чтобы жидкость покрыла рис на 1,5-2 пальца. Оставшиеся головки чеснока очистите от верхней шелухи и хорошо промойте. Вставьте чеснок в центр и накройте казан крышкой.

Шаг 8

Готовьте плов на среднем огне 10-15 минут, в зависимости от сорта риса. Вода должна полностью впитаться.

Шаг 9

Плов из говядины в казане на костре готов. Аккуратно его перемещайте и дайте 15-20 минут настояться.

Шаг 10

Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Совет от повара:

Я использовала казан объёмом 12 литров. Если у вас тоже казан довольно не маленький, а ожидается большая компания едоков, смело увеличивайте ингредиенты в 1,5-2 раза.


Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×