Запеканка с картофелем и помидорами
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Даша Петрова

Запеканка с картофелем и помидорами

Запеканка с картофелем и помидорами в домашних условиях всегда получается очень сытной и сочной, несмотря на отсутствие в ней мяса и лишнего жира - здоровая еда бывает вкусной, попробуйте :)

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 4 Штуки
  • Помидоры 5 Штук
  • Базилик 50 Грамм
  • Масло оливковое 4 Ст. ложки
    2 ст. ложки - для картофеля, 2 ст. ложки - для помидоров.
  • Соль - По вкусу
  • Перец - По вкусу
Количество порций

Калорийность

91 ккал

Калорийность

1 г

Белки

6 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Советую летом научиться, как приготовить запеканку с картофелем и помидорами, - вкусное блюдо, которое не содержит в себе лишнего холестерина, и вкусно одинаково как в горячем, так и в холодном виде. Словом, рекомендую!

1. Первым делом картофель и помидоры вымоем и очистим от кожуры (хотя, если вы привыкли употреблять помидоры вместе с кожурой - их не трогайте).
2. Подготовим посуду с бортиками для запекания. Можно застелить ее бумагой или фольгой для запекания, а можно смазать любым жиром, чтобы избежать пригорания.
3. Теперь картофель нарезаем очень тонкими кружочками, как для чипсов. Выкладываем на дно по кругу, чтобы они плотно прилегали друг к другу.
4. Сбрызнем картофель сверху 2-мя столовыми ложками растительного масла, подсолим, накроем фольгой и отправим на полчаса в раскаленную духовку.
5. Тем временем помидоры тоже тоненько нарезаем, а базилик моем и мелко режем. Можно использовать также и другую зелень по вашему вкусу.
6. Когда пройдут полчаса - картофель достаем, выкладываем поверху слой помидор, посыпаем базиликом, солим, перчим, и сбрызгиваем сверху еще оливковым маслом. Еще на 5-10 минут отправляем в духовку.

Готово! Я обычно еще сверху добавляю тертый сыр или заливаю небольшим количеством сметаны - чтобы получилась красивая корочка, но и без нее наше блюдо выглядит великолепно. Поэтому у меня нет сомнений, что этот праздничный, и в то же время экономный, рецепт приготовления запеканки с картофелем и помидорами вам понравится :)

Оценить рецепт
4.3, всего 12

Комментарии к рецепту

Vatruwka
13.08.2013 19:53
Очень вкусно получилось, помидоры отлично дополняют картошечку. Быстро готовится и не сложно.
Vatruwka
13.08.2013 19:53
Очень вкусно получилось, помидоры отлично дополняют картошечку. Быстро готовится и не сложно.

Похожие рецепты

 
×