Творожная запеканка на сковороде
40 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Dashuta

Творожная запеканка на сковороде

Когда духовка не работает, а душа требует вкусненькой творожной запеканки, на помощь приходит обычная сковорода. Поверьте, в ней ваша запеканка получится такая же вкусная и ароматная как в и духовке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Творог 400 Грамм
  • Сметана 200 Грамм
  • Крупа манная 5 Ст. ложек
  • Сахар 4 Ст. ложки
  • Яйцо 3 Штуки
  • Сода 0,5 Чайных ложки
    гашеная уксусом
  • Соль 1 Щепотка
  • Изюм 1/4 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Я очень люблю всевозможные запеканки, но так уж получилось, что моя духовка работает не очень хорошо, поэтому приходится искать другие способы приготовить любимое лакомство. И сегодня я хочу поделиться с вами довольно простым рецептом творожной запеканки на сковороде, который, я надеюсь, понравится и вам. Как оказалось, приготовленная на сковороде запеканка получается очень нежная и мягкая и по вкусу ничуть не уступает сделанной в духовом шкафу. Да и по времени это гораздо быстрее, нам понадобится всего 20 минут, так что этот рецепт приготовления творожной запеканки на сковороде, на мой взгляд, очень удобный. А сейчас я расскажу вам, как же сделать такую запеканку:

1) Изюм замачиваем в теплой воде на 20 минут.

2) Манку смешиваем со сметаной и оставляем на некоторое время набухнуть.

3) В миску разбиваем яйца, добавляем сахар и хорошенько взбиваем. В эту смесь выкладываем творог и тщательно перемешиваем все.

4) Теперь смешиваем творожную смесь с набухшей в сметане манкой, добавляем соду, гашеную уксусом, перемешиваем.

5) С разбухшего изюма сливаем воду и высушиваем его при помощи бумажных полотенец, выкладываем его в приготовленную массу.

6) Сковороду с высокими бортами смазываем маслом и перекладываем в нее творожную массу. Ставим сковороду на медленный огонь и готовим запеканку под закрытой крышкой 20 минут.

Когда на дне по краям запеканку образуется румяная корочка, ее можно снимать с огня и подавать к столу. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 87

Комментарии к рецепту

Даниил Матвеев
26.11.2023 22:36
Большое спасибо за этот быстрый и простой рецепт. Только я делаю немного проще, без изюма, манки хватает 3-х столовых ложек с горкой, сахара 1-й ложки. И поскольку готовлю на бюджетной сковороде с каменным антипригарным покрытием, то при полуготовности запеканку переворачиваю на другую сторону, чтобы она полностью пропеклась. В результате получается полностью пропеченная запеканка с менее интенсивной коричневой корочкой, чем на фото у автора. Еще раз большое спасибо.

Похожие рецепты

 
×