Панна котта без сливок
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — AlenaPrika

Панна котта без сливок

Известный итальянский десерт готовится на основе сливок, но вы можете их с легкостью заменить молоком любой жирности. Ягодный мусс готовится из любых выбранных ягод: смородины, клубники, ежевики.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 350 Миллилитров
    любой жирности
  • Желатин 15 Грамм
  • Сахар 5 Ст. ложек
    2 ст.л. — в молоко и 3 ст.л. — в мусс
  • Черная смородина 150 Грамм
  • Вода 100 Миллилитров
    горячая
Количество порций

Калорийность

104 ккал

Калорийность

2 г

Белки

2 г

Жиры

20 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Ягоды можно использовать любые или заменить их сочными фруктами.

Шаг 2

Молоко любой жирности влейте в ковш, казан или кастрюлю. Поместите емкость на плиту и доведите практически до кипения, вмешивая в жидкость 2 ст.л. сахарного песка.

Шаг 3

Вмешайте желатин, сняв емкость с плиты. Оставьте на 5 минут, чтобы он набух и тщательно размешайте. Остудите примерно до комнатной температуры.

Шаг 4

Разлейте молоко с желатином в стаканы или чашки, заполняя их до середины. Поместите емкости в холодильник на 30 минут, чтобы желе застыло.

Шаг 5

Промойте ягоды и высыпьте их в ковш. Всыпьте сахарный песок и влейте горячую воду. Отварите все примерно 5-8 минут, чтобы ягоды отдали жидкости свой цвет, вкус и аромат.

Шаг 6

Протрите их через ситечко и удалите жмых.

Шаг 7

В горячий ягодный компот добавьте желатин и тщательно его размешайте. Оставьте на 5 минут для набухания и еще раз перемешайте, остудите до комнатной температуры.

Шаг 8

Разлейте ягодную жидкость в стаканы с молочным желе, снова поместите в холодильник на 30 минут для застывания.

Шаг 9

При подаче десерт украсьте по своему вкусу.

Оценить рецепт
4.2, всего 17

Комментарии к рецепту

AlenaPrika АВТОР
24.07.2023 18:09
Аркадий, 15 г желатина зажелируют даже 700 мл жидкости. Удивительно, что пишет мужчина, а в комменте - от имени женщины. Как интересно!)))) По факту половина желатина в молоко, половина - в ягодное пюре. Если не застыло - желатин проморожен или просрочен!
Аркадий Очкевич
21.07.2023 14:56
Из-за того что в рецепте не указали количество желатина в муссе и в основе, сыпала на глаз. Не было сказано, как и когда засыпать желатин. Я работаю с ним впервые, и по этому рецепту у меня не получилось заявленное блюдо. Основа не застывает, я разочарована. Зря потратила хорошие продукты. Рецепты пишут для того, чтобы по ним можно было приготовить блюдо в независимости от уровня умения готовить. Держите в курсе.

Похожие рецепты

 
×