Минтай в духовке с картофелем
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Kurzyupa

Минтай в духовке с картофелем

Минтай - рыбка на первый взгляд непритязательная, но не все то золото, что блестит! Рецепт приготовления минтая в духовке с картофелем убедит вас в том, что даже из недорогих продуктов можно создать очень вкусное блюдо!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе минтая 1 Килограмм
  • Картофель 5-7 Штук
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Сыр твердый 200 Грамм
  • Масло растительное 5-7 Ст. ложек
  • Соль По вкусу
  • Перец душистый молотый По вкусу
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Калорийность

173 ккал

Калорийность

5 г

Белки

12 г

Жиры

11 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Выдавить сок из лимона.

Шаг 2

Филе минтая разморозить, промыть, обсушить и нарезать на порционные куски. Посолить и замариновать в лимонном соке на полчаса-час.

Шаг 3

Картофель вымыть и очистить от кожуры.

Шаг 4

Нарезать кружочками толщиной примерно 0,5 сантиметра и обжарить в минимальном количестве растительного масла на хорошо разогретой сковороде.

Шаг 5

Лук почистить, нарезать полукольцами и обжарить в оставшемся от картофеля масле. Можете добавить еще чайную ложечку, если сковородка совсем сухая, но только не переборщите!:) Соединить лук с картофелем.

Шаг 6

Кусочки минтая слегка отжать, чтобы вышла лишняя жидкость и быстро обжарить с двух сторон - опять-таки стараясь, чтобы масла ушло поменьше. Не жарьте рыбу до полной готовности - пусть просто схватится румяной корочкой. Для этого кусочки можно запанировать в муке.

Шаг 7

Сыр потереть на крупной терке.

Шаг 8

Далее начинается самое интересное: укладываем на дно жаропрочной формы половину картофеля с луком, на него минтай и оставшуюся картошку. посыпаем тертым сыром и отправляем в разогретую до 180С духовку до образования золотисто-коричневой сырной корочки - вот такой.

Шаг 9

Рыбка, предварительно замаринованная и обжаренная, готовится быстро, да и картофель был подготовлен для запекания, так что на последний этап уйдет полчаса примерно. Готовое блюдо слегка остудите, разрежьте острым ножом или лопаткой на порционные куски и подавайте - очень вкусно с салатом из свежих помидоров:)

Видео рецепт "Минтай в духовке с картофелем"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Минтай в духовке с картофелем
Оценить рецепт
3.5, всего 32

Комментарии к рецепту

Ринат Каюмов
23.01.2016 11:30
вряд ли кто-то станет так возиться, тем более речь о минтае, неужели, нет рецепта аналогичного, но без излишних танцев с бубном. Я готов убить на приготовление час-полтора, но столько разных этапов в вашем процессе, что не стану даже заморачиваться

Похожие рецепты

 
×