Густой джем из "Виктории"
35 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Prika

Густой джем из "Виктории"

Ароматный, густой джем из клубники станет прекрасным дуэтом не только к свежеиспеченной выпечке, но и просто к чашечке горячего чая или кофе. От такого лакомства никто не сможет отказаться.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Клубника 0,6 Килограмма
    сорт "Виктория"
  • Сахар 0,4 Килограмма
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

Клубнику очистите от хвостиков, высыпьте в глубокую емкость и залейте холодной водой. Тщательно промойте и слейте воду.

Шаг 3

Выложите ягоды в казан или в ковш с антипригарным дном, кастрюлю. Засыпьте сахарным песком и перемешайте. Оставьте на 20 минут, чтобы клубника выделила сок. Добавлять воду не нужно, иначе джем может получиться жидким.

Шаг 4

После этого поместите емкость на плиту, включите минимальный нагрев и томите содержимое емкости около 25-30 минут, пока ягоды не станут мягкими.

Шаг 5

Перелейте массу в глубокую емкость и отпюрируйте погружным блендером. Можете это сделать прямо в казане или в ковше, если не опасаетесь повредить покрытие.

Шаг 6

После чего еще раз доведите клубничный джем до кипения в емкости на минимальном нагреве. Если хотите закатать его на зиму, то разлейте кипящим в простерилизованные банки и сразу же закрутите их горячими крышками.

Шаг 7

Если вы приготовили лакомство к выпечке, то дайте ему остыть, а затем выложите в банку или в контейнер, храните в холодильнике. Срок годности варенья - 1 неделя при хранении на холоде.

Оценить рецепт
4.3, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×