Грудинка горячего копчения в коптильне
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Povarforlife

Грудинка горячего копчения в коптильне

Предлагаю вашему вниманию рецепт того, как просто и вкусно закоптить грудинку. Вам потребуется кусочек сочного мяса, коптильня и хорошее настроение. Приступаем!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Грудинка 1 Килограмм
  • Вода 500 Миллилитров
  • Соль 3 Ст. ложки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Перец черный горошком 0,5 Ст. ложки
  • Кориандр молотый 0,5 Ст. ложки
  • Перец чили, хлопья 0,5 Ст. ложки
  • Лавровый лист 2 Штуки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Приготовьте маринад – воду в кастрюле доведите до кипения, добавьте специи и проварите пару минут, затем остудите и добавьте соль и сахар. Залейте мясо маринадом, поставьте под гнет и уберите в холодильник на трое суток.

Шаг 3

По истечению времени маринования выньте грудинку из рассола, промойте, обсушите салфетками и оставьте в холодильнике на сутки ничем не накрывая.

Шаг 4

Насыпьте в коптильню щепу и подвесьте грудинку на шпагате. Коптите в течение часа при температуре около 70 градусов. Затем охладите и подавайте на стол.

Видео рецепт "Грудинка горячего копчения в коптильне"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Грудинка горячего копчения в коптильне
Оценить рецепт
3.9, всего 79

Комментарии к рецепту

Елена Агеева
22.01.2023 14:37
Согласна, делаем не первый раз. Маринад - то что надо!
Владимир Егоров
28.04.2022 20:06
Всех приветствую! Опять готовил по этому рецепту, но уже на сухих опилках яблоня+груша, уже не первый раз на сухих опилках.. Очень вкусно получается, - сочная, мягкая, ароматная, одним словом просто Супер! Термобработка на сухой щепе 75-85 °С 25 минут, снять копилку с углей, через 10 минут вытащить готовый продукт. Остудить и положить в холодильник.
Владимир Егоров
05.12.2021 10:46
Всем доброго дня! Готовлю копченную грудинку по этому рецепту уже 4-5 раз, и только с в последний раз я добился отличного качества готового продукта. Рекомендуют всем данный рецепт, грудинка получается очень вкусная , не сухая важно соблюдать температурный режим приготовления, количество опилок 2 жменя на копталку (влажные). Я думаю не справедливо рейтинг этого рецепта 3,5 балла, как минимум 4,2 балла думаю было бы справедливо.

Похожие рецепты

 
×