Цыплёнок табака (таПака)
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Ольга Матвей

Цыплёнок табака (таПака)

Наверное, это одно из самых популярных блюд грузинской кухни, в которой используется много ароматных трав, специй и ярких вкусов. Тапака — это название чугунной сковороды, в которой готовят цыпленка.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цыпленок 600-700 Грамм
  • Перец черный По вкусу
  • Перец красный По вкусу
  • Соль крупная По вкусу
  • Чеснок 4-6 Зубчиков
  • Базилик сушеный 1 Щепотка
  • Паприка 0,5 Чайных ложки
  • Томат 200 Миллилитров
    или кетчуп 100 грамм
  • Топлёное масло 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

177 ккал

Калорийность

13 г

Белки

13 г

Жиры

2 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Разрезаем цыпленка вдоль грудки напополам. Если цыпленок был целым, надо выпотрошить из него внутренности.

Шаг 2

2. Выворачиваем цыпленка, кладем его на дощечку срезом вниз. Далее накрываем тушку пищевой пленкой или любым полиэтиленовым пакетом и отбиваем молоточком. Ваша задача — хорошенько раздробить все косточки и хрящи, чтобы цыпленок стал почти плоским.

Шаг 3

3. После этого натираем цыпленка крупной солью, черным и красным перцем (по вкусу). Чтобы мясо напиталось специями, оставляем его часа на 2, а еще лучше — на ночь.

Шаг 4

4. Для приготовления соуса необходимо на разогретую сковороду добавить столовую ложку подсолнечного или оливкового масла, выдавите туда чеснок, а через минуту добавьте паприку, красный и черный перец, базилик.

Шаг 5

5. Если у вас есть домашний томатный сок, добавьте его к специям на сковороде (200 мл), если нет, можно заменить его кетчупом (100 грамм будет достаточно). Тушить соус необходимо на маленьком огне 2 минуты.

Шаг 6

6. Достаем нашу чугунную сковородочку, ставим её разогреваться на огонь, добавляем 2 столовые ложки топленого масла. В крайнем случае можно использовать сливочное масло.

Шаг 7

7. В разогретое масло кладем цыпленка крылышками вниз. Сверху накрываем крышкой и плотно прижимаем цыпленка к сковороде. Если специальной крышки нет, прижимаем тушку плоской тарелкой и ставим сверху пресс (например, банку с водой).

Шаг 8

8. С каждой стороны обжаривать необходимо до золотистой корочки. Это займет от 8 до 14 минут на среднем огне, в зависимости от размера вашего цыпленка. Когда перевернете на вторую сторону, нужно смазать его половиной приготовленного томатного соуса.

Шаг 9

9. Переливаем оставшийся соус в тарелку, добавляем укроп. С этим томатно-чесночным соусом мясо будет восхитительным!

Шаг 10

10. Перед подачей на стол можно украсить цыпленка веточками укропа или другой зеленью. Наслаждайтесь!

Видео рецепт "Цыплёнок табака (таПака)"

Видео рецепт Цыплёнок табака (таПака)
Оценить рецепт
5.0, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×