Банановое варенье 5-минутка
25 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Банановое варенье 5-минутка

У бананов потрясающий аромат и отличный сладкий вкус, если добавить к ним кислинку лимона и пикантность имбиря, то мы получим потрясающее варенье, которое, кстати, можно приготовить за пару минут.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Бананы 1 Килограмм
  • Лимон 1 Штука
  • Сахар 550 Грамм
  • Вода 100 Миллилитров
  • Корень имбиря 50 Грамм
Количество порций

Калорийность

295 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

72 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Сегодня я хочу поделиться с вами довольно необычным и весьма простым рецептом бананового варенья 5-минутка, которое удивит вас своим вкусом и приглянется легкостью приготовления. Я вообще не люблю тратить на такие вещи много времени, поэтому, когда дело доходит до заготовок, то стараюсь подбирать самые простые варианты. Это варенье мне понравилось сразу, во-первых, потому что с ним мне не придется долго возиться на кухне, а во-вторых, у него такой интересный и немного пикантный вкус, что его хочется кушать снова и снова. А еще вы можете готовить банановое варенье 5-минутка в домашних условиях в любое время года, главное здесь - это найти в магазине хорошие спелые бананы, в остальном все проще простого.

1) Для начала подготовим все необходимые ингредиенты. Бананы очищаем и нарезаем кружочками, лимон тщательно промываем и вытираем его полотенцем. При помощи терки снимаем с лимона цедру и выжимаем сок из мякоти, имбирь очищаем от кожицы и измельчаем его.

2) Теперь выкладываем нарезанные бананы в кастрюльку, добавляем цедру лимона, его сок, измельченный имбирь, насыпаем сахар и вливаем воду. Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим массу до кипения, варим пару минут.

3) Как только бананы немного размягчатся, разминаем их при помощи вилки или пресса для картофельного пюре, возвращаем кастрюлю на огонь и варим варенье, помешивая, еще минут 5-7 на среднем огне.

4) Горячее варенье раскладываем по банкам и плотно закрываем их крышками, переворачиваем банки вверх дном и оставляем до полного остывания.

Теперь вы знаете, как закатать банановое варенье 5-минутка, так что с этим рецептом вы всегда сможете быстро и без проблем приготовить отличное угощение для себя и своих родных. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 39

Комментарии к рецепту

Гость
14.08.2017 14:08
сначала надо подготовить нужные ингредиенты: Бананы, очищенные от кожуры – 1 кг; Вода – полстакана; Сахарный песок – от 400 до 500 г; Пол чайной ложки лимонной кислоты или 1,5 чайной ложки лимонного сока.
лиза
23.07.2017 15:27
а насколько оно густое?
Ирина
20.07.2014 13:43
А вес бананов указан без кожуры ?

Похожие рецепты

 
×