Торт "Крещатик"
12 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Марина Щербакова

Торт "Крещатик"

Просто божественный ореховый торт для праздника, юбилея или Нового Года - нежный, сладкий, но не приторный. Рассказываю и показываю, как приготовить легко и просто вкусный торт "Крещатик"!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 8 Штук
  • Орехи 200 Грамм
  • Мука 3 Ст. ложки
  • Сахар 250 Грамм
  • Корица 1 Чайная ложка
  • Сливки 200 Миллилитров
  • Масло сливочное 300 Грамм
  • Сгущенка 50 Грамм
  • Миндальные лепестки По вкусу
Количество порций

Калорийность

384 ккал

Калорийность

8 г

Белки

28 г

Жиры

24 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Орехи почистите и измельчите в блендере до крошки (не самой мелкой, конечно, но и без грубых кусочков). Делайте порционно - чтобы в процессе не образовывалось слишком много масла.

Шаг 2

Белки отделите от желтков. Взбейте до белой пены, добавив щепотку соли. Постепенно добавляйте ложкой весь сахар, муку и корицу, продолжая взбивать.

Шаг 3

Круговыми движениями введите орехи (тоже постепенно и аккуратно). Лучше делать это деревянной ложкой.

Шаг 4

Возьмите пергамент пекарский, намажьте белковую массу слоем в 0,5-1 см. Диаметр - 24-26 см. Кстати, хотите высокий торт - соответственно уменьшайте диаметр. Еще один важный момент: не стоит сразу всю массу вымазывать, делайте столько, сколько помещается в духовке выпечь за раз: например, 2 подхода по 3 коржа. Белки можете в холодильник ставить на это время. Итак, выпекайте 15 минут при 150 градусах в разогретой духовке.

Шаг 5

Коржи будут слегка мягкими - их так легче снимать с пергамента. Дайте им остыть. Тем временем 4 желтка взбейте с сахаром (50 граммов) добела. Потом влейте еще 50 мл. сливок, взбейте все вместе.

Шаг 6

Оставшиеся 150 мл. сливок доведите до кипения, влейте струйкой в них яично-сливочную смесь и проварите еще минут 10, не переставайте мешать.

Шаг 7

В остывшую сливочную смесь добавьте размягченное масло сливочное и сгущенку. Все тщательно размешайте, крем должен быть однородным. Затем соберите торт, промажьте коржи кремом и верх посыпьте лепестками миндаля по вкусу. Отправьте торт на ночь в холодильник для пропитки.

Шаг 8

Готовый торт "Крещатик" на следующий день просто божественен! Порадуйте своих гостей им к чаю. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Торт "Крещатик""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
3.9, всего 24

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×