Ржаной хлеб в мультиварке
3 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Ржаной хлеб в мультиварке

Несмотря на длительное приготовление, хлеб получается безумно вкусным и долго сохраняет мягкость. Рассказываю, как сделать ржаной хлеб в мультиварке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука ржаная 4 Стакана
  • Мука пшеничная 3 Стакана
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Дрожжи 15 Грамм
  • Вода 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

1. Для начала сделайте закваску: разведите дрожжи в теплой воде, добавьте сахар и 2 ст.л муки.

Шаг 2

2. Поставьте опару в теплое место, чтобы она вспенилась. Я готовлю ржаной хлеб в мультиварке в домашних условиях именно по этому рецепту и всегда довольна результатом.

Шаг 3

3. Когда закваска станет нужной консистенции, самое время готовить основное тесто. Для этого смешайте пшеничную и ржаную муку в указанных пропорциях, добавьте 1,5 стакана теплой воды, соль и 2 ст.л. растительного масла. Замесите тесто.

Шаг 4

4. Получается оно достаточно плотной консистенции при длительном вымешивании. У меня на это ушло около 15 минут.

Шаг 5

5. После замешивания оставьте его на пару часов в теплом месте. Далее - загрузите в контейнер для запекания и нажмите режим "Выпечка". По истечении часа переверните хлеб и продолжите выпекание еще столько же. Вот такой он получается пышный и красивый после приготовления.

Видео рецепт "Ржаной хлеб в мультиварке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Ржаной хлеб в мультиварке
Оценить рецепт
5.0, всего 29

Комментарии к рецепту

Ирина Одинцова
21.02.2020 16:49
С таким количеством муки хлеб получился вкусный, но очень рассыпчатый и тесто слишком крутое. Немного уменьшила количество муки, буквально по полстакана меньше одной и другой муки, и поставила в мультиварку на режим "Хлеб" - получилось отлично.
Galina
27.02.2017 13:07
По рецептуре всего 1 стакан, а после опары еще полтора добавить. Так сколько всего воды? А какой объем чаши у вашей мультиварки? Вошло тесто на семи стаканах муки?
Наталья Мокина
15.02.2015 00:04
Очень понравился хлеб по этому рецепту!только времени ушло меньше,я как тесто поднялось,обмяла его и поставила еще подниматься на подогреве,а потом включила выпечку на 1 час.Времени на выпечку ушло около 2 часов 20 мин.

Похожие рецепты

 
×