Лепешки без дрожжей
1 ч. 10 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Лепешки без дрожжей

Бездрожжевая выпечка по вкусу многим. Если вы в их числе, то предлагаю вашему вниманию простые и быстрые в приготовлении лепешки без дрожжей.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 1 Стакан
  • Соль 1 Щепотка
  • Сода 1 Щепотка
  • Кефир 150 Миллилитров
  • Подсолнечное масло 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Этот простой рецепт лепешки без дрожжей придется по вкусу всем любителям домашней выпечки. Для приготовления такой лепешки необходимо в глубокую миску налить кефир и растворить в нем соду. Оставить на 3-5 минут.

Шаг 2

2. За это время можно просеять муку и добавить в нее соль. Постепенно вводить в кефир муку, постоянно помешивая. Тесто должно быть в меру густым и эластичным. Когда тесто готово, накрыть его полотенцем и оставить минут на 30-35.

Шаг 3

3. Тесто может слегка прилипать к рукам, к этому нужно быть готовыми. Чтобы облегчить работу с ним, руки можно смочить водой или смазать растительным маслом. Для формирования лепешки лучше не использовать скалку, а делать все вручную. На бумагу для запекания, которую предварительно можно смазать маслом, выложить тесто. Аккуратно разминая его руками, формировать лепешку. Необходимо сделать ее максимально ровной.

Шаг 4

4. Готовую лепешку отправить в хорошо разогретую духовку. Выпекать ее следует минут 7-10, а затем перевернуть и выпекать еще около 5-7 минут.

Шаг 5

5. Когда лепешки без дрожжей в домашних условиях готовы, дать им немногих остыть на решетке и можно подавать к столу. Стоит заметить, что они хороши как горячие, так и холодные.

Видео рецепт "Лепешки без дрожжей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Лепешки без дрожжей
Оценить рецепт
4.4, всего 50

Комментарии к рецепту

Гость
12.12.2014 13:44
До 180 градусов, муку добавляйте.
Юля
11.12.2014 16:59
До какой температуры нужно разогреть духовой шкаф? И ещё вопрос, формируя лепешку можно добавлять муку? Спасибо

Похожие рецепты

 
×