Кунжутные косички из теста на закваске
4 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Кунжутные косички из теста на закваске

Если вам хочется порадовать родных разными вариантами хлеба, посмотрите, как приготовить кунжутные косички из теста на закваске — оригинальную выпечку, которая станет заменой классическому хлебу.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 260 Грамм
    60 г закваску, 200 г в тесто
  • Вода 330 Грамм
    60 г в закваску, 270 г в тесто
  • Пшеничная цельнозерновая мука 240 Грамм
  • Закваска (опара) 120 Грамм
  • Соль 10 Грамм
  • Кунжут 50 Грамм
  • Закваска-стартер 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

193 ккал

Калорийность

7 г

Белки

3 г

Жиры

31 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Приготовьте закваску: воду смешайте с закваской-стартером, хорошо перемешайте. Добавьте муку и снова хорошо перемешайте. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

2. Разведите закваску водой в миске тестомеса, добавьте соль, просеянную белую пшеничную и цельнозерновую муку. Вымесите тесто в течение 5 минут на 2 скорости. Выложите тесто в смазанную растительным маслом миску.

Шаг 3

3. Соберите края теста к середине, переверните и сгладьте его поверхность. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3-4 часа. Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и округлите. Разделите тесто на 12 частей.

Шаг 4

4. Округлите каждую часть, собрав края к середине, перевернув его и сформировав шарик. Расплющите шарик в лепешку, загните противоположные края лепешки к центру и переверните швом вниз.

Шаг 5

5. Сверху сделайте два продольных надреза, не прорезая верхний край прямоугольника, и заплетите косу. Концы косичек скрепите так, чтобы получился острый угол.

Шаг 6

6. Выложите заготовки на противень, покрытый пергаментом, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 1 час. Сбрызните косички водой и выложите верхней стороной в тарелку с семенами кунжута.

Шаг 7

7. Обратно выложите косички на противень и выпекайте в разогретой до 220 градусов духовке 12-15 минут. Остудите косички. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Кунжутные косички из теста на закваске"

Видео рецепт Кунжутные косички из теста на закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×