Баклажанная икра на зиму без стерилизации
19 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Баклажанная икра на зиму без стерилизации

Если вам хочется в холодную пору съесть что-нибудь вкусное и легкое, баклажанная икра на зиму без стерилизации станет отличным вариантом. Это блюдо может быть перекусом, закуской или гарниром к мясу.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баклажаны 5 Штук
  • Болгарский перец 2 Штуки
  • Помидоры 2 Штуки
  • Лук 1 Штук
  • Базилик зеленый 1 Пучков
  • Чеснок 4 Зубчика
  • Соль и перец По вкусу
  • Растительное масло По вкусу
    для жарки
  • Уксус 1 Чайных ложек
Количество порций

Калорийность

29 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Очень люблю этот рецепт приготовления вкусной баклажанной икры, поскольку она не требует стерилизации. Все ингредиенты простые, но есть одна изюминка — зелень базилика. Именно эта пряность придает икре неповторимый вкус.

Шаг 2

2. Сразу нужно нарезать баклажаны, посолить и оставить их на 20 минут, чтобы ушла вся горечь. Нарезайте баклажаны кубиками среднего размера. Если любите мелкие овощи в икре, нарезайте мельче, это на конечный результат не повлияет негативным образом.

Шаг 3

3. Нарезаем мелко лук, чеснок и базилик. Сразу обжариваем нарезанный мелко лук (на растительном масле). Когда он начнет становится золотистым, добавляем измельченный чеснок и базилик.

Шаг 4

4. Перекручиваем через мясорубку свежие помидоры и добавляем к луку. Через 5 минут добавляем нарезанный мелко болгарский перец.

Шаг 5

5. В самом конце добавляем баклажаны и вливаем стакан воды. Соль и специи добавляйте по вкусу. Тушим икру на слабом огне при закрытой крышке около 25 минут. Перед тем, как снять с огня, я вливаю чайную ложку уксуса, затем томлю еще полминуты и снимаю икру с огня.

Шаг 6

6. Некоторые измельчают икру блендером, затем доводят до кипения и раскладывают по баночкам. Здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Икру нужно разложить по стерилизованным баночкам и закатать. Затем баночки нужно укрыть одеялом и оставить в темном месте до полного остывания. После этого икра хранится в прохладном темном месте.

Оценить рецепт
4.0, всего 22

Комментарии к рецепту

Зоя Шунина
22.08.2019 20:56
В целом готовлю такую икру на зиму также. Вот только помидор кладу гораздо больше. На 5 штук баклажан, а это где-то один килограмм, нужно минимум 300-400 грамм помидор. По фотографиям видно, что помидор было больше двух штук, заявленных в ингредиентах. Или помидоры были по 200 грамм каждый. В данном случае лучше писать количество ингредиентов в граммах.

Похожие рецепты

 
×