Зеленые щи со щавелем
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Даша Петрова

Зеленые щи со щавелем

Щавель - полезнейший овощ, и пока он свежий - надо есть его как можно чаще. Поэтому предлагаю вам простой рецепт зеленых щей со щавелем - возможно, вдохновитесь и приготовите.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 700 Грамм
  • Щавель 200 Грамм
  • Вода 2 Литра
  • Картофель 5 Штук
  • Морковь 1 Штука
  • Лук 1 Штука
  • Кефир 2 Стакана
  • Яйцо 1 Штука
Количество порций

Описание приготовления:

Вашему вниманию предлагается простой рецепт зеленых щей со щавелем, который я в свое время узнала, будучи в гостях в Молдавии, поэтому и рецепт этот для меня - молдавский, но за точность происхождения, ясное дело, не ручаюсь. Наверняка нечто подобное готовят практически везде, где вообще растет щавель. Как приготовить зеленые щи со щавелем:

1. Мясо при необходимости размораживаем, и нарезаем мелкими кусочками. Отправляем в большую кастрюлю с водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист, если хотите, и ставим на огонь.
2. Тем временем подготовим остальные ингредиенты. Яйцо варим отдельно до состояния "вкрутую", а все овощи моем и чистим, как полагается.
3. Теперь приготовим зажарку - мелко шинкуем морковь и лук, и на разогретой с маслом сковороде обжариваем до готовности. Снимаем с огня, и оставляем пока под крышкой.
4. К этому времени бульон уже должен закипеть. Снимаем с него пенку, и уменьшаем огонь. Добавим картофель, нарезанный брусочками, и варим до мягкости картофеля.
5. Как только картошка будет готова, - постоянно помешивая, небольшими порциями вливаем кефир, или же простоквашу, как это было в классическом рецепте зеленых щей со щавелем.
6. Когда наша смесь закипит еще раз, всыпаем к ней нашинкованный щавель, перемешиваем.
7. Еще через пару минут всыпаем зажарку, и пробуем на вкус. Если необходимо, добавьте соли и специй. В традиционном же молдавском рецепте добавляется также уксус и немного сахара.

Снимаем с огня, и пускай себе немного настоится. Подаем со сметанкой, украсив кусочками отваренного яйца. Я надеюсь, вам понравится такой необычный рецепт приготовления зеленых щей со щавелем :) Приятного аппетита!

Видео рецепт "Зеленые щи со щавелем"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Зеленые щи со щавелем
Оценить рецепт
4.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×