Заяц в сметане
3 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — DianaV

Заяц в сметане

Заяц в сметане - отличное традиционное блюдо, которое украсит любой праздничный стол. Готовится такой заяц проще простого, единственное - его надо будет хорошенько замариновать. Смотрим рецепт.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Заяц (или кролик), тушка 1 Штука
  • Соль По вкусу
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Лавровый лист 3-4 Штук
  • Специи По вкусу
    подойдут: петрушка, сушеный укроп, паприка, сушеный чеснок
  • Лук репчатый 4 Штуки
    среднего размера
  • Сметана 1,5 Стакана
    смесь жирной (30-проц.) со сметаной средней жирности (18 проц.) в соотношении 50/50
Количество порций

Шаг 1

1. Зайца разрубите на 6-8 частей, в зависимости от величины тушки. Промойте и просушите. Выложите в высокую миску или кастрюлю. Посыпьте солью, черным перцем, специями, натрите. Добавьте лавровый лист. Закройте кастрюлю крышкой или оберните пищевой пленкой и оставьте в прохладном месте (на нижней полке холодильника) на 1,5-2 часа. Некоторые заливают кролика пивом, тогда специй не используйте.

Шаг 2

2. Через 1,5-2 часа почистите и нарежьте тонкими полукольцами лук. Духовку включите нагреваться на 200 градусов. Высокую жаропрочную форму смажьте растительным маслом. Выложите туда кусочки зайца в специях, сверху выложите нарезанный лук. Прикройте посуду крышкой или фольгой и отправьте в духовку на один час.

Шаг 3

3. Через час сметану смешайте с солью и перцем и залейте кролика. Запекайте в духовке еще полчаса. Крышкой можно не прикрывать. На гарнир подойдут рис, картошка, каши, маринованные овощи и грибы. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Заяц в сметане"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Заяц в сметане
Оценить рецепт
4.0, всего 15

Комментарии к рецепту

Маргарита Барейко
18.07.2016 11:11
Подождите, заяц и кролик это разные способы приготовления. Зайца обязательно нужно вымачивать, иначе мясо пахнет не очень приятно. А вот для кролика рецепт идеален.

Похожие рецепты

 
×