Запеканка с рисом и курицей
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Nufica

Запеканка с рисом и курицей

Запеканку можно делать из чего угодно и с чем угодно, это достаточно универсальное блюдо, к тому же простое. Рецепт приготовления запеканки с рисом и курицей для этого очень хорош.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис длиннозерный 2 Стакана
  • Куриное филе 3 Штуки
  • Сыр 200 Грамм
  • Томатный соус 1 Стакан
  • Зелень 2-3 Штук
  • Перец черный молотый 3 Щепотки
  • Соль 2-3 Щепоток
  • Орегано 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Начнем с курицы. Ее промываем под холодной водой, и опускаем в кипящую подсоленную воду на минут 30-40. Время готовки будет зависеть от самой курицы.

Шаг 2

Пока курица варится, мы приступаем к рису. Его нужно тоже хорошенечко промыть. Для того, чтобы он получился рассыпчатым, налейте в кастрюлю примерно 4 стакана воды, посолите ее, и уже в кипящую воду кидайте рис, причем лучше его не перемешивать, чтобы он не разрушался.

Шаг 3

Рис варим на медленном огне, около 25-30 минут, не забывая посматривать сколько воды в кастрюле осталось.

Шаг 4

Пока основные ингредиенты для нашей запеканки с курицей и рисом варятся, немного отвлечемся на сыр. Его нужно натереть на крупной терке.

Шаг 5

А так как ни один традиционный мексиканский рецепт любого блюда не обходится без зелени, то и зелень мы, естественно не забудем. Ее нужно мелко порезать, причем неважно какая зелень это будет. И курицу, которая уже сварилась средними кусочками режем.

Шаг 6

Теперь в чашку высыпаем фасоль, кукурузу, но без воды, при желании, можно добавить несколько ложек рассола. Не забываем туда вылить стакана соуса и добавить половину сыра. К ним выкладываем рис, курицу, солим, перчим, посыпаем орегано и перемешиваем.

Шаг 7

Выкладываем нашу смесь в форму для запекания, предварительно хорошо смазав ее маслом, как дно, так и бортики. Посыпаем сыром и ставим в духовку, разогретую до 190 градусов.

Шаг 8

Через пол часа достаем запеканку и раскладываем ее по тарелкам. При подаче на стол запеканку можно украсить несколькими дольками лайма или пучками зелени.

Видео рецепт "Запеканка с рисом и курицей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеканка с рисом и курицей
Оценить рецепт
4.3, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×