Запеканка с грибами и фаршем
50 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Даша Петрова

Запеканка с грибами и фаршем

Запеканка с грибами и фаршем - звучит интересно, да? :) Тогда чего откладывать - я покажу, как сделать запеканку с грибами и фаршем, а уж в том, что получится вкусно, даже не сомневайтесь.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1 Килограмм
  • Фарш 500 Грамм
  • Шампиньоны 300 Грамм
  • Лук 2 Штуки
    1 шт. - для грибов, 1 шт. - для фарша.
  • Сметана 1 Стакан
  • Томатная паста 2 Ст. ложки
  • Сыр твердый 100 Грамм
Количество порций

Описание приготовления:

Если вам хочется накормить друзей от души и прославиться в качестве супер-повара, вам стоит обратить внимание на этот простой рецепт запеканки с грибами и фаршем. Конечно, это блюдо нельзя назвать гурманским - оно весьма простое и даже примитивное. Но ведь вкусное! :) Любители сытных домашних блюд оценят.

Как приготовить запеканку с грибами и фаршем:
1. Картофель моем, чистим, режем кружочками (средней толщины) и провариваем в подсоленной воде примерно 5 минут.
2. За это время подготовим остальные ингредиенты: лук и твердый сыр измельчаем (но не смешиваем!), а грибы нарезаем кусочками средних размеров.
3. Ставим на огонь две сковороды с маслом, прогреваем, и бросаем на каждую наш измельченный лук, поделив его перед этим на две равные части.
4. Когда лук станет прозрачным, добавляем в одну сковороду фарш, а в другую - шампиньоны. Обжариваем и фарш, и грибы почти до готовности (примерно 5-7 минут). Добавляем соль, перец и специи по вкусу в каждую сковородку.
5. Уменьшим огонь. В сковороду с фаршем докладываем томатную пасту и сметану, хорошо перемешаем и на среднем огне доводим жидкость до кипения. И всыпаем к фаршу наши готовые грибы. Перемешиваем, и тушим все вместе еще пару минут. Уже на этом этапе готовки запах просто восхитительный, но дальше будет еще лучше.
6. На противень с высокими бортиками выложим сначала половину картошки в один слой, затем - половину смеси, и снова картошку, и снова смесь. Понятное дело, что рецепт приготовления запеканки с грибами и фаршем позволяет произвольно выбирать очередность и количество слоев, это уже на вкус и цвет, как говорится :)
7. Ставим наш будущий кулинарный шедевр в разогретую духовку на полчаса, посыпав верхний слой нашим тертым сыром.
8. Достаем, украшаем зеленью, и можно подавать к столу!

Уверена, несмотря на некоторые затраты времени, вы будете в восторге от этого блюда, а ваши близкие будут спрашивать, как сделать запеканку с грибами и фаршем так же вкусно, как у вас :) Удачи!

Видео рецепт "Запеканка с грибами и фаршем"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеканка с грибами и фаршем
Оценить рецепт
4.3, всего 28

Комментарии к рецепту

Лара
10.07.2013 17:32
Очень вкусная и простая запеканка! Вписала в свою книжечку любимых рецептов. После работы такой ужин - самое то!
Тамара
10.07.2013 15:41
Очень вкусно, только нам получаса в духовке не хватило, картошка осталась сыроватой... пришлось еще на 10 минут ставить, и вот тогда получился действительно "шедевр", как вы говорите) спасибо за рецептик, буду готовить еще!
Таня
10.07.2013 15:04
Хороший рецепт. Мы правда вместо шампиньонов использовали лисички, т.к. шампиньонов не было в холодильнике, а в магазин было лень топать. Получилось тоже очень вкусно) Так что грибы, думаю, можно любые использовать.
Александр
10.07.2013 14:39
Спасибо за такой понятный рецепт! Все так подробно расписано что даже я дуб дубом в кулинарии приготовил вкусно! :) Спасибо!

Похожие рецепты

 
×