Запеканка из фарша в духовке
1 ч. 20 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Запеканка из фарша в духовке

Для разнообразия рациона предлагаю вам отличный рецепт - запеканка из фарша в духовке. Это полноценное блюдо, которое можно приготовить на обед или ужин, и накормить им всю семью.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фарш 500-600 Грамм
  • Картофель 1 Килограмм
  • Луковица 2-3 Штук
  • Сыр 500 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Паприка 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

246 ккал

Калорийность

18 г

Белки

18 г

Жиры

2 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Сейчас я детально расскажу, как сделать запеканку из фарша в духовке. Для начала необходимо очистить и нарезать полукольцами лук. Обжарить его в небольшом количестве растительного масла до прозрачности. Пока жарится лук, вымыть и очистить картофель. Нарезать его тонкими ломтиками. На дно формы для запекания выложить готовый лук, а сверху немного картофеля. Посолить по вкусу и добавить паприку.

Шаг 2

2. Фарш лучше сделать самостоятельно. Для этого достаточно взять мясо (идеальное сочетание - свинина и говядина) и пропустить его через мясорубку. На сковороду налить немного растительного масла и отправить туда фарш. Постоянно помешивать, чтобы не образовались комочки. Посолить и поперчить по вкусу. Часть готового фарша выложить сверху картофеля.

Шаг 3

3. Далее снова слой картофеля, который также посолить и приправить паприкой. При желании также можно добавить измельченный чеснок.

Шаг 4

4. Накрыть оставшимся фаршем (если позволяет форма и количество ингредиентов, можно сделать больше слоев). Также при желании запеканка из фарша в духовке в домашних условиях может быть с помидорами или просто томатным соусом.

Шаг 5

5. Сыр натереть на средней или мелкой терке и выложить верхним слоем. Основная особенность этого рецепта в том, что не нужно добавлять сметану или воду. Блюдо будет сочным и без них. Теперь нужно отправить форму для запекания в заранее разогретую духовку. Температуру не следует делать слишком большой, 170 градусов будет вполне достаточно. Примерно через 1 час запеканка из фарша в духовке будет готова и ее можно подавать к столу.

Видео рецепт "Запеканка из фарша в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеканка из фарша в духовке
Оценить рецепт
4.2, всего 57

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×