Запеканка из цветной капусты и картофеля
45 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Запеканка из цветной капусты и картофеля

Очень нежная, аппетитная и вкусная запеканка из цветной капусты и картофеля в домашних условиях может быть как гарниром, так и основным блюдом для тех, кто предпочитает овощи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 500 Грамм
  • Цветная капуста 500 Грамм
  • Сыр 200 Грамм
  • Зелень 1 Щепотка
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
  • Сливочное масло 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

109 ккал

Калорийность

5 г

Белки

6 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Цветную капусту нужно вымыть как следует и немного обсушить. Удалить листья и разделить на соцветия. Острым ножом нарезать небольшими кубиками.

Шаг 2

2. Вымыть и очистить картофель. Нарезать небольшими кубиками. При желании можно в рецепт приготовления запеканки из цветной капусты и картофеля использовать и другие овощи - морковь, кабачок, например.

Шаг 3

3. Овощи можно приготовить несколькими способами - отварить, потушить, например. В данном случае выбран один из наиболее полезных вариантов - варка на пару. Овощи должны вариться на среднем огне до мягкости.

Шаг 4

4. Тем временем можно заняться остальными ингредиентами. Вымыть и обсушить зелень, измельчить.

Шаг 5

5. Натереть на терке твердый сыр.

Шаг 6

6. В мисочке соединить картофель, капусту, зелень и сыр (немного оставить). Добавить щепотку соли. При желании запеканка из цветной капусты и картофеля в домашних условиях может быть приготовлена с самыми разнообразными специями.

Шаг 7

7. Теперь овощи нужно размять в пюре.

Шаг 8

8. Форму для запекания смазать хорошо сливочным маслом и выложить туда овощи. Разровнять и сверху присыпать оставшимся сыром. Отправить в разогретую духовку минут на 7-10, пока верх не зарумянится. Вот и весь секрет, как приготовить запеканку из цветной капусты и картофеля. Подавать к столу с мясным или рыбным блюдом.

Оценить рецепт
3.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×