Зайцы духовые
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Alteredego

Зайцы духовые

Рецепт приготовления запеченного в духовке зайца с луком, морковью, сельдереем, говяжьим бульоном, розмарином, орегано и тимьяном.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молодой заяц (1,3 кг) 1 Штука
    или 4 задних заячьих ноги
  • Мука По вкусу
  • Соль и перец По вкусу
  • Оливковое масло 3 Ст. ложки
  • Луковица 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Стебель сельдерея 1 Штука
  • Чеснок 6 Зубчиков
Количество порций

Описание приготовления:

Лесная дичь вошла в обиход русской кухни сравнительно поздно, примерно в 18 веке, так как до этого времени мясо зайца на Руси было запрещено как «нечистое» и непригодное к употреблению. С этого времени зайцы стали украшением праздничного стола. Из зайчатины в основном делалось жаркое. После забоя выпотрошенную зайчатину в шкуре выдерживали до трех недель, а затем вымачивали в квасе или уксусе, настоянном на травах. Лучшей зайчатиной считалось мясо русака, на втором месте был беляк. Зайчатину подавали с брусничным или клюквенным квасом.

Приготовление:
Вымыть и высушить тушку зайца. Разрезать зайца на 6-8 частей. Нарезать лук, морковь и сельдерей большими кусками. Пропустить чеснок через пресс. Измельчить розмарин, орегано и тимьян. Разогреть духовку до 170 градусов. Обвалять куски зайца в муке, стряхнув излишки. Приправить солью и перцем по вкусу. Добавить оливковое масло в горячую сковороду и обжарить зайца на плите до золотисто-коричневого цвета, примерно по 4 минуты с каждой стороны. Если все мясо не помещается в сковороду, обжарьте его в несколько партий. Выложить мясо на тарелку. Добавить в сковородку лук, морковь, сельдерей и чеснок. Жарить овощи 4 минуты, периодически помешивая. Добавить воду и говяжий бульон, специи, соль, перец и куски зайца. Довести до кипения, накрыть крышкой и поставить в духовку. Запекать 40 минут. Если вы готовите заячьи ноги, запекайте 1 час. Подавать зайца с овощами к гарниру из отварного риса, спагетти или поленты.

Оценить рецепт
4.6, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×