Ячменная каша
1 ч. 30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Маргарита

Ячменная каша

Ни для кого не секрет, что щи да каша - пища наша. Так говорили еще наши предки, а поговорка дошла и до наших дней. Правда, каши теперь мы едим не так часто. Смотрите, как приготовить ячменную кашу.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Крупа ячневая 2 Стакана
  • Масло сливочное 30 Грамм
  • Соль, перец По вкусу
  • Вода 5 Стаканов
Количество порций

Шаг 1

Промываем ячневую крупу. Надо поставить её под тонкую струйку воды до полного просветления. Либо просто промойте её в нескольких водах. Замачиваем на полчасика. Через полчаса ставим кастрюлю с крупой на средний огонь. Поджариваем крупу до потемнения цвета. Она должна стать похожей на гречку.

Шаг 2

Прокалив крупу, выливаем в неё около пяти стаканов воды. Варим в течение 40 минут. Смотрите по ситуации, как будет выкипать вода. Возможно, придется еще чуть-чуть подлить. Лучше накрыть крышкой через 20 минут. Вода должна полностью испариться, а каша — стать мягкой.

Шаг 3

Когда в кастрюле не останется жидкости, а крупа разварится, отрезаем кусок сливочного масла. Кладем его в кашу. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем и накрываем крышкой. Тушим на слабом огне 10 минут, помешивая.

Шаг 4

Кашу можно подавать в соленом и сладком виде. В данном случае - соленый вариант. Такая каша отлично послужит гарниром для мясных и рыбных блюд. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 19

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×