Вкусная манная каша на молоке
35 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Щербакова

Вкусная манная каша на молоке

Для маленьких деток (да и для взрослых, которые любят вкусные молочные завтраки) манка - это обязательное блюдо в списке утренних каш! Рекомендую на заметку в вашу повареную книгу рецепт манной каши!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1,8 Литра
  • Вода 200 Миллилитров
  • Клубника 300 Грамм
  • Сахар 80 Грамм
  • Манка 8 Ст. ложек
  • Масло сливочное По вкусу
Количество порций

Калорийность

135 ккал

Калорийность

1 г

Белки

2 г

Жиры

30 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Налейте в кастрюлю с толстыми стенками молоко и воду, поставьте емкость на средний огонь, доведите жидкости до кипения. Тем временем просейте манку через сито. Когда молоко с водой в кастрюле закипят, добавьте к ним сахар и убавьте огонь.

Шаг 3

Теперь самый важный момент: засыпать манку так, чтобы не было комочков. Возьмите половник, размешивайте им молоко, а столовой ложкой засыпайте струйкой манку в кастрюлю.

Шаг 4

И так, пока не уйдет вся манка, продолжайте мешать половником или любой удобной для этого дела ложкой. Варите на небольшом огне минут 10-15.

Шаг 5

Каша должна стать густой. Всыпать манку по чуть-чуть и постоянно помешивая важно потому, что в противном случае в каше могу образоваться ненавистные для многих комочки.

Шаг 6

Готовую вкусную манную кашу на молоке разложите по тарелкам, я люблю к ней добавлять ягоду. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 5

Комментарии к рецепту

Кира
13.02.2020 03:50
Так захотелось приготовить манную кашу, а молока под рукой совсем мало оказалось. Приготовила в итоге в соотношении с водой 1 к 1. В итоге получилось очень вкусно, каша и не жидкая, и не густая, нам очень понравилась. Спасибо за рецепт!
Ирина Васюк
18.07.2016 09:40
Марина, я тоже воду не добавляю, сразу варю на молоке. А вот моя бабушка всегда делала так: в кастрюлю кипятит воды чуточку, когда она закипит, наливает молоко и варить кашу. Говорит, что так не пригорит молоко ко дну.
Марина Щербакова
18.07.2016 09:24
для чего вода? можно же сварить манку на цельном молоке

Похожие рецепты

 
×