Вишневый джем
2 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Giggs

Вишневый джем

Вишневый джем - любимое блюдо европейцев на завтрак. Кусочек багета, вишневый джем и чашечка кофе. Что может быть прекрасней?

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вишня 1 Килограмм
  • Цедра 1 Штука
  • Сок лимона 2 Штуки
  • Сахар 2 Стакана
Количество порций

Шаг 1

Положить вишни в дуршлаг, промыть, очистить от плодоножек и косточек. Выложить на доску грубо нарезать или порвать руками ягоды и сложить их в миску. Так же приветствуется смесь вишен с черешней. Лучший вариант смешивать 1:1.

Шаг 2

Попутно нужно очистить цедру с одного лимона. Чем цедра мельче, тем лучше.

Шаг 3

Разрезав два лимона пополам, выдавите лимонный сок при помощи соковыжималки. Позже смешайте все - ягоды, цедру и лимонный сок и переложите смесь в кастрюлю или котел с толстым дном.

Шаг 4

Кастрюлю или котел со смесью установите на плиту на средний огонь. После того как смесь дойдет до кипения, убавьте огонь до минимума, размешайте деревянной ложкой. Накройте крышкой и оставьте на минимальном огне на 20 минут, время от времени помешивая. Ягоды должны размякнуть и прекратиться в однородную массу.

Шаг 5

Следующий шаг - добавление сахара. После того как сахар добавлен, очень важно не забыть усилить огонь и довести смесь до кипения. При этом обязательно все перемешивать. Далее смесь варить 20 минут на среднем огне без крышки. Содержимое должно становиться достаточно густой массой. Для того, чтобы джем хорошо застыл необходимо при варке добавить немного мелко измельченного яблока. Потом джем отставить и остудить. После чего разлить по банкам. Джем лучше всего держать в холодильнике плотно закрытым.

Оценить рецепт
3.6, всего 24

Комментарии к рецепту

Kurzyupa
01.07.2013 19:25
А я удаляю косточки и перекручиваю на мясорубке:)
лара
29.06.2012 10:27
очень интересно обезательно приготовлю
Giggs АВТОР
28.06.2012 14:46
Vostro53, это значит - нарезать на хаотичные, неровные кусочки :)
Vostro53
27.06.2012 13:24
Скажите-а как это-грубо нарезать или порвать ягоду?а еще -вишню.Не представляю. :tongue:

Похожие рецепты

 
×