Вино из сливы
102 дн. 22 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Даша Петрова

Вино из сливы

Если в этом году в ваших краях щедрый урожай на сливы, думаю, этот рецепт приготовления вина из сливы вам понравится! Ведь на самом деле вино готовится ничуть не сложнее компота, разве что дольше!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сливы 10 Килограмм
    у меня 5 кг светлых слив, и 5 кг - темных. Но вино вкуснее получается из темных слив.
  • Вода 6-8 Литров
    пропорция: литр воды на один килограмм мякоти (сливы без косточек)
  • Сахар 250 Грамм
    на литр сока. Для светлых слив сахара добавьте больше
Количество порций

Калорийность

399 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

99 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Сливы тщательно перебираем: удаляем мелкий мусор и подпорченные плоды. Мыть их не надо, просто протрите бумажной салфеткой и удалите все косточки.

Шаг 2

2. Мякоть слив перетираем в пюре при помощи ступы. Помещаем в марлю (чтобы не садились мухи), наливаем воду в пропорции 1:1, оставляем на три-четыре дня бродить, пока не появится пена. Теперь очень тщательно отжимаем марлю с мякотью и выбрасываем. Полученный сок можно процедить еще раз.

Шаг 3

3. Теперь добавим к каждому виду сока сахар, соблюдая пропорции. Перемешиваем и разливаем по чистым бутылкам. Заливать больше, чем на 3/4, не надо: должно быть место для брожения. Устанавливаем водяной затвор, и в таком виде пусть бродит в теплом виде полтора месяца.

Шаг 4

4. Далее фильтруем жидкость, переливаем вино в другую чистую тару, закупориваем. Храним в погребе, дожидаясь, когда вино будет готово. Рекомендую ждать не меньше трех месяцев. А полностью прозрачным, не мутным, оно станет аж через три года.

Шаг 5

5. Чем дольше ждете, тем лучше будет вино. Желаю удачи!

Оценить рецепт
3.9, всего 43

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×