Венский шоколадный торт
1 ч. 30 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Венский шоколадный торт

Всем сладкоежкам очень рекомендую попробовать приготовить венский шоколадный торт в домашних условиях с нежной абрикосовой пропиткой и глазурью. Невероятно ароматный и вкусный.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Шоколад 150 Грамм
  • Мука 120 Грамм
    примерно
  • Соль 1 Щепотка
  • Корица 1 Щепотка
  • Сливочное масло 3 Ст. ложки
    + 2 чайные ложки для глазури
  • Сахар 100 Грамм
  • Яйцо 4 Штуки
    + 1 желток
  • Абрикосовый джем 200 Грамм
  • Шоколадные дропсы 120 Грамм
  • Сливки 100 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

331 ккал

Калорийность

10 г

Белки

12 г

Жиры

38 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Вот такой набор ингредиентов вам необходим, если вы решите повторить этот простой рецепт венского шоколадного торта на своей кухне.

Шаг 2

2. Шоколад растопите в микроволновке или на водяной бане. Соедините соль, муку и корицу, все просейте. Растопленное сливочное масло взбейте с желтками до однородности. Отдельно в крепкую пену взбейте белки.

Шаг 3

3. Желтки соедините с шоколадом, добавьте к ним примерно треть белков. Аккуратно перемешайте, постепенно всыпайте просеянную муку. В конце добавьте оставшиеся белки и перемешайте до однородности. Форму для запекания смажьте маслом и присыпьте мукой. Выложите тесто, отправьте в разогретую до 180 градусов духовку минут на 35.

Шаг 4

4. Аккуратно достаньте корж из формы, дайте ему как следует остыть. В небольшом сотейнике соедините небольшое количество сахара с водой, прогрейте на огне. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 5

5. Осторожно разрежьте корж пополам. Пропитайте каждую половинку сиропом. На одну выложите примерно половину абрикосового джема. Хочу сразу обратить ваше внимание на то, что классический рецепт венского шоколадного торта предполагает использование именно абрикосового и никакого другого джема.

Шаг 6

6. Накройте вторым коржом, смажьте верх и бока оставшимся джемом и отправьте торт в холодильник на полчасика. Для приготовления глазури растопите шоколадные дропсы со сливочным маслом, добавьте сливки. Покройте глазурью торт, дайте ему настояться 3-4 часа.

Шаг 7

7. Теперь вы знаете, как приготовить венский шоколадный торт и, надеюсь, что повторите этот рецепт на своей кухне. Приятного чаепития!

Видео рецепт "Венский шоколадный торт"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Венский шоколадный торт
Оценить рецепт
3.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Александра Сапронова
25.08.2016 16:55
делала всё строго по инструкции, получилось чёрт знает что. Тесто в духовке не поднялось, продукты на ветер. Сейчас по старинке сделаю бисквит и перемажу оставшимся шоколадным кремом.

Похожие рецепты

 
×