Варенье из винограда без воды
9 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из винограда без воды

Никакая сладость на свете не сравнится с домашним вареньем, сделанным своими руками, поэтому самое время запастись рецептами его приготовления, и я предлагаю вам свой вариант - варенье из винограда.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Виноград 1 Килограмм
    сорта без косточек
  • Сахар 3-4 Стаканов
  • Лимон 1 Штука
  • Лимонная кислота 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

Первым делом мы аккуратно отделяем ягодки от веточек, это можно сделать руками или же при помощи вилки. Когда все ягоды окажутся в тарелке, перебираем их и выкидываем испорченные (иначе банки взорвутся), затем промываем виноград.

Шаг 2

Лимон кладем в дуршлаг и на пару секунд опускаем в кипяток, это позволит избавиться от воска и других ненужных добавок. После этого нарезаем лимон на ломтики и каждый режем еще на 3-4 части.

Шаг 3

Перекладываем лимон в миску с виноградом.

Шаг 4

Добавляем сахар и оставляем фрукты пускать сок на 3-4 часика. Затем ставим посуду с виноградом на плиту и варим его 10 минут после закипания жидкости, после чего снимаем с огня и оставляем до полного остывания. Затем еще раз ставим варенье на огонь и опять варим его 10 минут, снова даем остыть.

Шаг 5

Когда варенье остынет, в последний раз ставим его на плиту и варим в течение 5 минут, после чего добавляем в виноградную массу лимонную кислоту, перемешиваем все и снимаем с огня. Раскладываем горячее варенье по стерилизованным баночкам и закрываем их крышками. Вот наше лакомство и готово, теперь мы можем отправить его в прохладное место на хранение, а при необходимости открыть баночку и подать угощение к столу. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.4, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×