Варенье из ревеня и клубники
3 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из ревеня и клубники

Варенье - это огромное поле для экспериментов, ведь его можно варить из различных фруктов, овощей и ягод, а также смешивать их друг с другом, получая при этом интересные и весьма необычные сочетания.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Стебли ревеня 1 Килограмм
  • Клубника 1 Килограмм
  • Сахар 1,2 Килограмма
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Первым делом мы, конечно же, очищаем ревень и хорошенько его промываем, затем нарезаем на небольшие кусочки.

Шаг 2

Засыпаем нарезанные ревень сахаром и оставляем на 2-3 часика, чтобы он пустил сок.

Шаг 3

Затем мы перекладываем ревень вместе с соком в кастрюльку и ставим ее на огонь. Доводом массу до кипения, снимаем пену и варим ревень в течение 10 минут на слабом огне.

Шаг 4

Пока ревень варится, мы промываем, очищаем и нарезаем клубнику на кусочки.

Шаг 5

Через 10 минут выкладываем ее в кастрюлю, перемешиваем все и готовим варенье еще 20 минут. За несколько минут до окончания варки вливаем в кастрюлю сок одного лимона, опять все перемешиваем.

Шаг 6

Горячее варенье раскладываем по стерилизованным баночкам и закатываем их. Варенье получается очень ароматное и невероятно вкусное, уверена, оно вам понравится. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 17

Комментарии к рецепту

Людмила
19.06.2014 19:55
По-моему, очень хорошее сочетание- мне тоже не нравится приторно-сладкое варенье. Завтра же куплю и сварю - у нас как-раз сейчас во-всю торгуют и клубникой, и ревенем. Одно смущает : банки переворачивать или нет? Если нет, то обязательно будет кондесат на крышках и может появиться плесень. Я обычно раскладываю варенье по банкам, до утра оставляю незакрытыми и потом закрываю. Стоят банки в шкафу на полочках, пока не опустошатся.

Похожие рецепты

 
×