Варенье из орехов
12 дн. 12 ч. 0 мин
количество порций 15
Автор рецепта — Valentina60

Варенье из орехов

Варенье из зеленых грецких орехов готовится достаточно долго, но результат превосходит все ожидания! Лакомство получается очень оригинальным и вкусным, а орехи, напитанные сиропом, становятся мягкими.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Зеленые грецкие орехи 1 Килограмм
  • Сахар 500 Грамм
  • Вода 0,5 Литра
  • Ванилин 0,1 Грамма
  • Корица - По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Чтобы приготовить варенье из грецких орехов, понадобится немало времени! Поэтом будьте готовы не спешить. Орехи выберите крупные, целые. А делать варенье будем так, как написано ниже. Итак, рецепт варенья из грецких орехов:
1. Наколите орехи с двух сторон заструганной палочкой и в образовавшееся отверстие вложите по гвоздичке.
2. Затем поместите их в эмалированную кастрюлю, залейте холодной водой и забудьте о них на 10 суток. То есть, совсем не забывайте, меняйте воду раз в трое суток.
3. Вымоченные орехи проварите в течение 15 минут, слейте, залейте холодной водой и настаивайте сутки. Теперь уже придется поменять воду 2-3 раза.
4. По истечению суток откиньте орехи на дуршлаг, пусть обсохнут.
5. А в то время сварите сахарный сироп из воды и сахара, дайте ему остыть до примерно 50 градусов и погрузите в него орехи. Сюда же добавьте ванилин и корицу. Оставляем на сутки.
6. Через сутки орехи надо извлечь из сиропа и варить его до загустения. Таким же образом провести еще две варки.
7. Когда сахарный сироп будет похож на желе, опустите в него орехи, поварите в течение 10 минут и затем, наконец, выложите в чистые подогретые банки, закрутите и охладите при комнатной температуре.
Приятного!

Оценить рецепт
4.7, всего 7

Комментарии к рецепту

Arishulea
28.06.2014 11:51
Обалденное варенье, мое любимое с детства, мама каждый год его варила! Только мы делаем намного проще... орехи нужны самые мелкие, и чистить шкурку, обязательно в перчатках иначе руки очень сильно красятся от большого содержания в них йода, гвоздику не добавляем иначе вкус уже не тот, готовится 3 дня всего.. Но вкус....., обалденный у это варенья ни с чем не сравнимый!
Ирина
09.06.2014 13:11
Это варенье на любителя, напоминает микстуру от кашля. мне лично не нравится

Похожие рецепты

 
×