Варенье из одуванчиков с агар-агаром
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Яна Горностаева

Варенье из одуванчиков с агар-агаром

С древних времен варенье из одуванчиков называли медом любви. Оно не просто очень вкусное, но и целебное. Врачи советуют его тем, кто страдает от аллергии, а также имеет проблемы с печенью и сердцем.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Одуванчики 400 Штук
  • Сахар 500 Грамм
  • Вода 1 Литр
  • Лимон 1 Штука
  • Лимонный сахар 50 Грамм
  • Агар-агар 1 Ст. ложка
Количество порций

Шаг 1

Одуванчики лучше собирать в первой половине дня. Ни в коем случае не делайте это в городе и возле проезжей части. Не промывая цветы, отрежьте от них зеленую часть и стебли.

Шаг 2

Переложите лепестки одуванчиков в кастрюльку, залейте водой и поставьте на плиту. Доведите воду до кипения, уменьшите огонь и варите десять-пятнадцать минут.

Шаг 3

Снимите кастрюльку с цветами с плиты и накройте ее крышкой. Дайте цветочному отвару хорошенько настояться.

Шаг 4

Затем цветочный отвар процедите через сито, а сами лепестки хорошо отожмите.

Шаг 5

В полученный отвар выложите оба вида сахара, кристаллический и лимонный. Также выжмите в него сок одного лимона, который при желании можно заменить на лимонную кислоту. Вам понадобится около половины чайной ложки на один литр отвара. Снова поставьте кастрюльку на огонь и варите, пока сахар не растворится полностью.

Шаг 6

В отдельную пиалку всыпьте агар-агар. Вскипятите в чайнике чистую питьевую воду и залейте ею агар-агар. Тщательно все перемешайте.

Шаг 7

Растворенный в воде агар-агар добавьте в отвар из одуванчиков, доведите варенье до кипения и сразу выключите огонь. Простерилизуйте банки и разлейте по ним варенье. Закройте крышками и храните сладость в холодильнике.

Оценить рецепт
4.5, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×