Варенье из одуванчиков от кашля
1 дн. 2 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Екатерина Мацулина

Варенье из одуванчиков от кашля

Если вы собрались варить варенье для профилактики простуды зимой, то посмотрите, как приготовить варенье из одуванчиков от кашля. Это действенное лекарственное средство точно понравится детям.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Одуванчики 400 Штук
  • Сахарный песок 1 Килограмм
  • Вода 500 Миллилитров
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Калорийность

7 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Переберите цветы одуванчиков. Оставьте только самые яркие, находящиеся в самом интенсивном периоде цветения. Хорошо промойте.

Шаг 2

2. В удобную посуду (это может быть ведерко или большая кастрюля) сложите отобранные и промытые цветы. Залейте холодной водой. Оставьте на сутки. За это время вода вытянет из цветов излишнюю горечь.

Шаг 3

3. Слейте воду. Цветки одуванчика тщательно отожмите от остатков воды. Помойте и нарежьте лимон небольшими кусочками. Можно резать его вместе со шкуркой. Положите его к цветкам. Залейте водой. Вскипятите всю смесь. Продолжайте варить на протяжении 15 минут. Затем снимите с огня.

Шаг 4

4. Получившуюся массу остудите. Достаньте сваренные одуванчики и выжмите из них воду. В образовавшийся отвар добавьте сахар и уваривайте до тех пор, пока не загустеет. На это уйдет приблизительно 1 час. Горячее варенье разлейте по баночкам и закройте крышками. Варенье получается полезным, ароматным, вкусным и красивым.

Оценить рецепт
3.6, всего 13

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×