Варенье из одуванчиков без варки
11 дн. 2 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Владимир Братиков

Варенье из одуванчиков без варки

Удивительное ароматное варенье из одуванчиков можно заготовить и без варки, холодным способом. Вам придется потрудиться над цветками чуть дольше, но и полезных веществ сохранится больше.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цветки одуванчика 500 Грамм
  • Сахар 750 Грамм
Количество порций

Описание приготовления:

С помощью этого рецепта вы приготовите полезное и вкусное варенье из одуванчиков без варки. Да-да, без варки. В таком варенье сохраняются все полезные вещества. Рецепт приготовления очень простой, но запасайтесь терпением: над цветками придется потрудиться. Итак, готовим.

1. Собираем для начала цветки одуванчиков. Можно сразу вооружиться ножницами и обрезать только цветки - желтые лепестки без цветоложа. А можно собрать и дома за столом спокойно обрезать яркие лепестки.
2. Выкладываем лепестки в банку, пересыпая их сахаром. Можно залить жидким медом и перемешать.
3. И в течении трех дней перемешиваем варенье несколько раз в день. Сахар должен раствориться. Лепестки, залитые медом, перемешивать не нужно.
4. Затем раскладываем варенье на сахаре в небольшие, обязательно сухие и стерилизованные банки. Переворачиваем вниз горлышком и настаиваем две недели. Затем можно употреблять заготовочку или поставить варенье в холодильник на хранение.
Варенье на меду тоже можно употреблять через две недели.

Оценить рецепт
4.2, всего 23

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×