Варенье из клубники на зиму
6 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Варенье из клубники на зиму

Любимое многими варенье из клубники на зиму в домашних условиях приготовите совершенно несложно. Если у вас под рукой оказалась ягодка, тогда смело приступайте к процессу.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Клубника 2 Килограмма
  • Сахар 1.5-2 Килограмма
Количество порций

Калорийность

209 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

51 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Чтобы приготовить варенье из клубники на зиму в домашних условиях нужно совсем немного. Для начала вымыть ягоду под проточной водой. Если время позволяет, лучше замочить ее в емкости с водой, чтобы сошла вся пыль или грязь. Затем ягоду нужно откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя вода стекла.

Шаг 2

2. Следующий этап - это очистить клубнику от хвостиков. Если ягода некрупная, то на это потребуется какое-то время. Одновременно с этим процессом нужно перебрать ягоду, чтобы в варенье не попала гнилая или порченная.

Шаг 3

3. Классический рецепт варенья из клубники на зиму предполагает использование одинакового количества сахара к ягоде, то есть в соотношении 1 к 1. Если ягода хорошо спелая и сладкая, норму можно немного уменьшить.

Шаг 4

4. Засыпанную ягоду нужно оставить примерно на 1 час. Когда она пустит сок, отправить ее на огонь и довести до кипения. Снять с огня и оставить до полного остывания (примерно на 4-5 часов). После снова довести до кипения, постоянно помешивая.

Шаг 5

5. Простерилизовать банки и крышки. Горячим разлить варенье по банкам и закатать. Оставить остывать дном вверх, а затем убрать в темное место. Вот и весь простой рецепт варенья из клубники на зиму. Угощайтесь!

Оценить рецепт
4.6, всего 48

Комментарии к рецепту

Анюта Сергеевна
16.06.2021 19:32
Супер спасибо
Татьяна Волохо
20.06.2019 08:36
Очень вкуспо.
Марина Сапего
09.06.2019 15:53
Попробовала, очень вкусно, рецепт очень простой.

Похожие рецепты

 
×