Варенье из ежевики без варки
3 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Вика Василенко

Варенье из ежевики без варки

Ежевика является родственницей малины, содержит огромное количество витаминов, микроэлементов. А черный цвет обусловлен большим количеством в ней железа и калия. Я расскажу вам, как сохранить ягоды!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ежевика 500 Грамм
  • Сахар 500 Грамм
Количество порций

Калорийность

237 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

56 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для варенья отберите только здоровые ягоды. Отвесьте сахар. Простерилизуйте баночки и крышки для хранения варенья.

Шаг 2

Ягоды тщательно вымойте под проточной водой. Удалите хвостики, если они есть. Очень важно, чтобы в варенье не попала пыль, грязь, мошки, порченные ягоды, ведь варенье вариться не будет, а сахар не спасет больные ягоды.

Шаг 3

Возьмите ступку или просто удобную глубокую посудину и тяжелый пестик. Не большими порциями насыпайте ягоды и давите, растирайте пестиком, чтобы образовалась кашица. Добавьте сахар, перемешайте и оставьте на 2-2,5 часа варенье. За это время нужно несколько раз его перемешать, чтобы полностью растворить сахар.

Шаг 4

Через 2 часа разложите варенье по стерильным баночкам. Сверху каждой баночки засыпьте по столовой ложке сахара, плотно закрутите баночку крышкой. Уберите в холодильник и храните до зимы. Сахарная пленка позволит увеличить срок хранения варенья.

Оценить рецепт
4.5, всего 19

Комментарии к рецепту

Tamara007
07.08.2017 00:00
Оно такое сладкое и вкусное!!!
Ludmilaborovaja
06.08.2017 13:10
Через пару часов в холодильнике действительно образовалась такая плотная корочка сахарная... Думаю оно точно сохранится на всю зиму, если раньше не съедим :wub: :wub: :wub:

Похожие рецепты

 
×