Варенье из черной смородины
8 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Valentina60

Варенье из черной смородины

Крупная черная смородина хороша в варенье. Зимой такое варенье из черной смородины идет нарасхват: с блинчиками, в пирогах... Приготовить его несложно, так что - запасаемся смородиной и готовим!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черная смородина 1 Килограмм
  • Вода 2-3 Стаканов
  • Сахар 1,3 Килограмма
Количество порций

Описание приготовления:

Кисло-сладкое варенье из черной смородины часто напоминает желе. Я его использую не только на десерт, но и подаю с сыром с плесенью. Пальчики оближешь! Мой рецепт приготовления - в один прием, поэтому время уйдет только на то, чтобы ягоды очистить и дать им настояться с сахарным сиропом. Сделать варенье из черной смородины - просто. Вам надо следовать следующим шагам, которые я постаралась расписать как можно подробнее.
Итак, как приготовить варенье из черной смородины, рассказываю:
1. Ягоды промыть, прочистить, срезать плодоножки. Просушить, оставив на дуршлаге, или выложив на кухонное полотенце. Я использую плотное бумажное полотенце, завернув его в несколько слоев.
2. Из воды и сахара сварите сироп. Для этого в сахар влейте воду, перемешайте, поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивайте, пока сахар не растворится, а сироп станет светлым.
3. Как только сироп закипит, вложите в него ягоды. Не перемешивайте, а встряхните их, чтобы погрузились в жидкость. Снимите с огня и оставьте настаиваться в течение 5-6 часов.
4. Когда шесть часов пройдет, верните сироп с ягодами на огонь, варите до готовности. Не забывайте снимать пену! Готовое варенье будет маслянистое.
5. Разлейте по простерилизованным банкам и закатайте как обычно. Храните в прохладном месте. Такое варенье не засахаривается.
Удачи!

Оценить рецепт
3.3, всего 16

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×