Варенье из черешни без косточек
11 ч. 0 мин
количество порций 32
Автор рецепта — Erich

Варенье из черешни без косточек

В моей семье очень любят варенье из черешни. Я варю его и из желтой черешни, и из черной. Только в варенье я добавляю лимон. Он дает свою кислинку и отлично оттеняет вкус черешни.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черешня 1,3 Килограмма
  • Сахар 1 Килограмм
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Калорийность

36 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Я варю варенье из расчета 1 кг ягоды на 1 кг сахара. Когда удаляешь из черешни данного веса косточки, остается ровно один килограмм чистого веса. Хорошо промойте черешню, и удалить хвостики, порченую ягоду и косточки. В большую глубокую чашку положите ягоду и засыпьте ее сахаром. Лучше всего оставить ее на ночь. Тогда ягода даст достаточное количество сока. А утром можно поставить чашку на средний огонь. Как только варенье закипит, огонь надо будет уменьшить и варить около 7 минут. Не забывайте снимать пенку. Снимите чашку с огня. Отложим наше варенье на 5-6 часов, чтобы ягоды пропитались сиропом.

Шаг 2

2. Пока варенье настаивается, приготовьте лимон. Его надо промыть и нарезать на тонкие дольки. Косточки обязательно удалите. Они могут дать ненужную горчинку варенью. Положите дольки лимона в варенье, еще раз доведите до кипения и на маленьком огне поварите 5-7 минут. Опять оставляем чашку с вареньем на 5-6 часов.

Шаг 3

3. Варим в третий и последний раз. В этот раз проварим варенье минут 20, чтобы сироп начал густеть. Варим также на слабом огне.

Шаг 4

4. Простерилизуйте банки. Для этого их надо промыть и подержать на пару 5-6 минут. Когда варенье немного остынет, разложите его по банкам и закрутите крышками.

Оценить рецепт
3.6, всего 64

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×