Варенье из цедры
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Владимир Братиков

Варенье из цедры

Чтобы приготовить варенье из цедры, необходимо запастись терпением и временем. Но зато потом вы сможете насладиться результатом трудов, открыв баночку необыкновенно красивого и вкусного варенья.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Апельсин 3 Штуки
  • Сахар 300 Грамм
  • Вода 300 Миллилитров
  • Лимонный сок 50 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

115 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Апельсины хорошо моем и обливаем кипятком. Затем разрезаем их на небольшие дольки, вынимаем мякоть, а корочки режем на полоски.

Шаг 2

Перекладываем полоски в кастрюлю и полностью заливаем холодной водой. Воду меняем каждые 3-4 часа, а вымачиваем корки сутки, но можно и дольше: 2-3 дня.

Шаг 3

После вымачивания снимаем с корочек белую часть и выбрасываем ее. А цедра нам нужна для варенья.

Шаг 4

Каждую полоску цедры сворачиваем в спиральку. А с помощью нитки и иголки делаем бусы, чтобы спиральки не раскручивались. Заливаем апельсиновые бусы холодной водой и ставим на огонь.

Шаг 5

Доводим до кипения и варим минут 15 на маленьком огне. Затем сливаем воду и снова заливаем холодную. Повторяем так 3-4 раза.

Шаг 6

Дальше в воду (300 мл) в отдельной кастрюле добавляем сахар, доводим до кипения и уменьшаем огонь до среднего. Варим сироп до легкого загустения и даем время остыть.

Шаг 7

Удаляем нитки с бус. А в сироп добавляем лимонный сок и заливаем спиральки. Варим минут 15-20 после закипания и даем время, чтобы варенье остыло.

Шаг 8

Затем варенье снова ставим на огонь и варим минут 20. Теперь перекладываем в стерилизованные банки. Варенье из цедры готово.

Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×