Варенье из брусники с грушами
2 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Варенье из брусники с грушами

Брусника - необычайно полезный продукт, который в сочетании с грушами в виде варенья может побаловать вкусовые рецепторы самых взыскательных гурманов. Такое лакомство особенно оценят ваши близкие.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Брусника 2 Килограмма
  • Груши 2 Килограмма
  • Сахар 4 Килограмма
  • Вода 1 Стакан
  • Гвоздика 10 Штук
  • Корица 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Чтобы приготовить варенье из брусники с грушами в домашних условиях, запаситесь ягодами заранее. Обычно такое варенье делают в сочетании с яблоками, но мало кто знает, что брусника с грушей дает потрясающий аромат и вкус. Итак, помойте тщательно бруснику.

Шаг 2

2. Груши почистите от сердцевины и нарежьте брусочками. Отдельно приготовьте сахар по рецепту.

Шаг 3

3. Высыпьте сахар в кастрюлю и добавьте к нему воды, чтобы он быстрее растворился. Постоянно помешивайте деревянной ложкой, чтобы сахар не пригорел.

Шаг 4

4. Как только сироп закипит, добавьте к нему грушу и аккуратно перемешайте. Проварите 15 минут, а затем добавьте бруснику и снова аккуратно перемешайте.

Шаг 5

5. Теперь введите корицу и гвоздику. Очень люблю добавлять в варенье из брусники с грушами в домашних условиях эти пряности, поскольку именно они дают такой потрясающий аромат.

Шаг 6

6. Я варю в глубокой емкости на медленном огне наше варенье около часа, постоянно помешивая и снимая пенку. Густоту вы контролируете сами - чем дольше варите, тем гуще оно будет.

Шаг 7

7. Вот такое красивое и насыщенное варенье у нас получилось!

Оценить рецепт
3.4, всего 55

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×