Варенье из алычи на зиму
16 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из алычи на зиму

Алыча идеально подходит для приготовления различных заготовок, а особенно вкусное из нее получается варенье, очень нежное с небольшой кислинкой, как раз для семейного чаепития в холодный зимний вечер.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Алыча 8-10 Килограмм
  • Сахар 6 Килограмм
  • Вода 2 Стакана
Количество порций

Шаг 1

Для начала промываем алычу, разрезаем ее на половинки и удаляем из каждого плода косточку, выкладываем алычу в таз. Теперь приготовим сахарный сироп, для этого высыпаем 4 кг сахара в кастрюлю и вливаем в нее стакан воды. Ставим эту массу на огонь и нагреваем ее, помешивая, до растворения сахара. Затем высыпаем оставшийся сахар и добавляем еще стакан воды, продолжаем нагревать массу, пока у нас не получится довольно густой непрозрачный сахарный сироп. Заливаем горячим сиропом алычу и оставляем ее на ночь.

Шаг 2

Когда утром мы посмотрим на содержимое тазика, то увидим, что на алыче образовалась твердая сахарная шапка, так и должно быть.

Шаг 3

Аккуратно удаляем ее и перекладываем в кастрюлю или глубокую миску. Теперь накрываем таз с ягодами другим тазом и сливаем в миску с сахарной шапкой образовавшийся от алычи сок. Ставим миску на огонь и кипятим сироп еще раз.

Шаг 4

Опять заливаем алычу горячим сиропом и оставляем плоды настаиваться на несколько часов. Затем повторяем эту процедуру еще 3-4 раза.

Шаг 5

Когда мы в последний раз зальем ягоды сиропом, ставим таз с ними на огонь, доводим массу до кипения и варим алычу 1-2 минуты.

Шаг 6

Теперь варенье готово, нам остается только разложить его по стерилизованным баночкам и закатать. Когда зимой вы откроете варенье и попробуете его, то поймете, что не зря потратили столько времени на его приготовление. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.3, всего 26

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×