Ванильные рогалики
2 ч. 20 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Montovini

Ванильные рогалики

Ванильные рогалики, или Vanillekipferl - традиционная австрийская рождественская выпечка, украшающая праздничный стол едва ли не в каждой австрийской семье. Делюсь простым рецептом приготовления.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 100 Грамм
  • Масло сливочное 80 Грамм
  • Сахарная пудра 3 Ст. ложки
  • Ванилин - По вкусу
  • Яйцо 1 Штука
  • Ром темный 2 Ст. ложки
  • Миндальная мука 100 Грамм
    можно заменить обычной
Количество порций

Калорийность

435 ккал

Калорийность

9 г

Белки

28 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Vanillekipferl (в дословном переводе - ванильные рогалики) — очень любопытный традиционный рождественский рецепт, популярный в Австрии - а уж австрийцы в выпечке толк знают. По этому рецепту получается невероятно вкусное, мягкое и рассыпчатое, буквально тающее во рту печенье. Что интересно, печенье совершенно не сложное в приготовлении - на него уходит буквально 10-15 минут, остальное время либо тесто лежит в холодильнике, либо печенье запекается.

Рецепт ванильных рогаликов:

1. Масло натираем на крупной терке и добавляем в муку. Перетираем в крошку. Добавляем ванилин и сахарную пудру, хорошенько перемешиваем. Добавляем в смесь миндальную муку. Вновь перемешиваем.

2. Яйцо взбиваем с ромом. Смешиваем мучную и яичную массы, быстро замешиваем тесто.

3. Получившееся тесто скатываем в шар, заворачиваем в пищевую пленку - и в холодильник на 2 часа.

4. Тесто достаем из холодильника, на присыпанной мукой рабочей поверхности раскатываем в длинную полоску толщиной примерно 1,5 см. Включаем духовку, разогреваем до 180 градусов.

5. Нарезаем наше тесто на полоски толщиной около 1-1,5 см. Формируем рогалики. Края не делайте слишком тонкими - иначе они подгорят. Выкладываем рогалики на противень, застланный пекарской бумагой, и выпекаем 10-15 минут.

6. Готовое печенье не должно слишком подрумяниться, оно должно оставаться немного бледным. Остужаем его, затем щедро посыпаем сахарной пудрой.

Готово!

Видео рецепт "Ванильные рогалики"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Ванильные рогалики
Оценить рецепт
4.1, всего 29

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×