Утка в тесте
5 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Утка в тесте

Сегодня делюсь отличным рецептом, как приготовить утку в тесте. Она получится невероятно нежной, сочной, с легкой хрустящей корочкой и волшебным ароматом. Вам уже захотелось попробовать?

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Утка 1,9 Килограмма
  • Яблоки 3 Штуки
    кисло-сладкие
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Соль, перец По вкусу
  • Мука 4-5 Стаканов
  • Яйца 2 Штуки
  • Вода 280 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Количество теста рассчитывайте из размера утки.

Шаг 2

Утку хорошенько промойте, удалите возможные перышки. Натрите утку солью и перцем, мелко нарезанными зубчиками чеснока. Отправьте утку в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь.

Шаг 3

Тем временем замесите простое бездрожжевое тесто. В большую миску насыпьте муки, сделайте в ней воронку. Разбейте в воронку яйца, добавьте щепотку соли. Влейте воду и хорошенько размешайте. замесите тесто, муку добавляйте при необходимости.

Шаг 4

Тесто должно получиться мягким, но не липнущим к рукам.

Шаг 5

Яблоки нарежьте небольшими дольками.

Шаг 6

Из холодильника выньте утку. Нафаршируйте ее дольками яблок, можно также положить несколько ломтиков лимона. Кожу можно зашить или скрепить зубочистками, чтобы начинка не выпадала, можно оставить и так, ведь в тесте ей просто некуда будет выпадать.

Шаг 7

Тесто раскатайте в большой пласт толщиной 1,5 см. Положите на середину утку, подверните и защипните края. Переложите утку в тесте на противень, застеленный пергаментом, и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут. Затем температуру убавьте до 150-160 градусов и запекайте утку 2 часа. Когда тесто хорошо подзолотится, аккуратно ножом срежьте верхушку и отправьте утку снова в духовку, чтобы она подрумянилась сверху. Нижнюю часть теста не убирайте, ведь как раз в ней собрались все соки!

Шаг 8

Утка в тесте готова! Подавать ее предлагаю в той же хлебной тарелочке, в которой она выпекалась. Мои очень любят тесто, пропитанное жирком с утки.

Шаг 9

Подавайте утку горячей с любым гарниром. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.4, всего 33

Комментарии к рецепту

Лилия Викторовна Васильченко (Садовая)
29.03.2018 00:01
У нас в семье тоже готовят утку в тесте с яблоками но немного по другому.В тесто при замесе добавляем2 2-3 ст.ложки растительного масла тогда тесто получается как слоеное.чеснок не используем а вот яблок нужно 5 штук и перед тем как нафаршировать утку пересыпаем яблоки сахаром немного 2-3 стю.ложки нафаршировать утку и на раскатанное тесто тоже положить яблоки где будет лежать утка и на нее сверху и под крылья затем закрываем тестом и запекаем до конца .Авот идея со снятием верхней крышки теста мне понравилась нужно попробовать спасибо за ваш рецепт

Похожие рецепты

 
×