Утка в соусе "Ткемали" с мёдом
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Александр Столяров

Утка в соусе "Ткемали" с мёдом

В данном рецепте хочу предложить один из вариантов предварительного маринада для утки, приготовленной по так хорошо всем известному рецепту. Данный способ — мой эксперимент.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Утка 1 Штука
  • Соус "Ткемали" 2 - 3 Ст. ложки
    я взял зелёный
  • Яблоко 3 - 4 Штуки
    желательно, чтобы они были кислыми
  • Мед 2 - 3 Ст. ложки
  • Соль 2 Чайных ложки
    по вкусу
Количество порций

Шаг 1

Утка у меня небольшая, хоть и домашняя. По весу чуть меньше 2 кг.

Шаг 2

Соус "Ткемали" я взял зелёный, он покислее.

Шаг 3

Кладу в чашку две столовые ложки мёда. Я взял гречишный ради аромата.

Шаг 4

Смешиваю соус "Ткемали" с мёдом в равных пропорциях.

Шаг 5

Так как домашняя утка весьма жирная, я прокалываю её узким ножом в наиболее толстых местах. Этим я добиваюсь проникновения маринада внутрь утки и (впоследствии) максимального вытапливания из неё жира. Обмазываю утку маринадом со всех сторон и тщательно внутри. Намеренно не использую дополнительных пряностей, т.к. соус "Ткемали" достаточно ароматен, не стоит забивать вкус самой утки. Оставляю утку мариноваться некоторое время (минут 20).

Шаг 6

Пока утка маринуется, займёмся яблоками. Я взял зелёные узбекские, но с таким же успехом можно использовать и "Антоновку".

Шаг 7

Режу яблоки четвертинками, удаляю семечки, а вот кожицу не счищаю. Она поможет долькам яблок сохранить относительную цельность.

Шаг 8

А далее просто шинкую их таким образом. На этом этапе как раз и использую соль. Во-первых так яблоки дадут больше сока, а во-вторых с целью просолить утку изнутри.

Шаг 9

Фарширую утку яблоками, тщательно проталкивая их подальше внутрь. Хочу обратить внимание на то, что не стоит набивать утку слишком плотно. Яблоки могу и не пропечься, и не отдать свой аромат в полном объёме. Мне 4-х яблок хватило вполне.

Шаг 10

Далее скрепляю брюшко утки так, чтобы не осталось крупных отверстий и аромат яблок максимально пропитал утку изнутри. Можно использовать для этого как зубочистки, так и грубую нить. Тонкая нить может прорвать края в процессе запекания.

Шаг 11

Укладываю утку в рукав для запекания, делаю 4-5 проколов зубочисткой. Разогреваю духовку, противень устанавливаю в середину, убавляю температуру до 180 градусов. У меня духовка с режимом конвекции.

Шаг 12

Через полчаса, когда жирок немного вытопится, достаю противень, аккуратно переворачиваю утку пару раз с боку на бок, чтобы жир и сок равномерно распределились по спинке утки, и ставлю обратно. Температуру уменьшаю до 150 градусов, оставляю запекаться на 45 мин.

Шаг 13

Через 45 мин повторяю процедуру с поворачиванием утки. Таким образом я контролирую, чтобы спинка утки не пригорала к рукаву. Затем оставляю ещё на 45 мин.

Шаг 14

Через 45 мин утку достаём, аккуратно разрезаем рукав, чтобы не пролить образовавшийся сок, обильно поливаем этим соком утку. Затем в таком виде снова ставим утку в духовку до образования более румяной корочки (минут на 5-10).

Шаг 15

Итак, наша утка готова! А учитывая то, что утка — весьма сытное блюдо, рекомендую подавать на гарнир овощи и соленья. Шикарно подойдёт салатик из хрустящей квашеной капустки, маринованные или солёные грибочки.

Шаг 16

Я сделал салатик из свежих помидоров, огурчиков, зелёного лучка и чесночка. С деревенским подсолнечным маслицем, так ароматно пахнущим семечками, это просто песня!

Шаг 17

Приятного аппетита!

Видео рецепт "Утка в соусе "Ткемали" с мёдом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Утка в соусе
Оценить рецепт
4.8, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×