Творожные плюшки "Бешеная тыква"
1 ч. 20 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Alteredego

Творожные плюшки "Бешеная тыква"

Рецепт приготовления блюда «Бешеная тыква». Основными ингредиентами данного блюда являются: тыква, творог и слоеное тесто. Блюдо очень красивое, полезное и очень вкусное.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Масло подсолнечное 3 Ст. ложки
  • Тыква 200 Грамм
  • Зеленый лук 20 Грамм
  • Яйцо 1 Штука
  • Чеснок 3 Дольки
  • Творог 100 Грамм
  • Белая часть зеленого лука 20 Грамм
  • Тесто слоеное 500 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1. В первую очередь приготовим тыкву. Нарезаем ее мелкими кубиками. Затем очищаем лук и нарезаем его колечками. Чеснок мелко нарезаем или выдавливаем его на чеснокодавилке. Все перечисленные ингредиенты обжариваем на сковороде с разогретым подсолнечным маслом. Обжариваем минут десять затем остужаем.

Шаг 2

2. В творог вбиваем яйцо и размешиваем, затем измельчаем зеленый лук и добавляем в творог. Все хорошенько перемешиваем. Творог и тыкву соединяем вместе. Все тщательно перемешиваем.

Шаг 3

3. Приблизительно в миллиметра три раскатываем тесто, примерно размером с ладонь вырезаем круги. Чтобы тесто легче лепилось, немного его увлажняем. По кругу теста делаем небольшие насечки.

Шаг 4

4. В центр раскатанного теста кладем по одной столовой ложке приготовленной начинки. Теперь собираем края теста к его середине.

Шаг 5

5. Пергаментной бумагой застилаем противень и выкладываем на него наши плюшки. Устанавливаем противень на средней решетке аэрогриля. Минут пятнадцать выпекаем, температуру выставляем сто восемьдесят градусов (в духовке выпекаем при температуре сто восемьдесят-двести градусов, минут двадцать пять).

Шаг 6

6. Затем плюшки вынимаем из аэрогриля (или духового шкафа) и выкладываем на блюдо. Даем немного остыть.

Видео рецепт "Творожные плюшки "Бешеная тыква""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Творожные плюшки
Оценить рецепт
3.5, всего 39

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×