Тушеные лисички
20 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Gertruda

Тушеные лисички

Тушеные лисички по моему рецепту могут стать основой для любого другого блюда, гарниром к мясу или же наоборот, вегетарианским блюдом, к которому в качестве гарнира пойдет картофельное пюре или паста.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лисички 450 Грамм
  • Сливочное масло 3 Ст. ложки
  • Соль - По вкусу
Количество порций

Калорийность

104 ккал

Калорийность

1 г

Белки

11 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Лисички хорошенько промываем, очищаем от песка и нарезаем (если крупные грибы), если небольшого размера, то так и оставляем.

Шаг 2

Затем в сотейнике растапливаем масло и кладем в нее грибы. Поначалу лисички будут выпускать много жидкости. Обжариваем их около 10 минут, все время помешивая, пока жидкость не упарится.

Шаг 3

Но если через 10 минут жидкость не испариться, то немного (!) прибавляем огонь и тушим еще в течении 5-8 минут. Лисички солим, перемешиваем, они ни в коем случае не должны ссохнуться и сгореть.

Шаг 4

После обжарки в сковородке не должно остаться жидкости.

Шаг 5

Тушеные лисички готовы. Их можно подавать к столу. Приятного аппетита! :)

Оценить рецепт
5.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Марина
25.07.2013 16:05
Ням ням ням, лисички :) Живу во Франции, тут лисички блин стоят каких-то космических денег, дешевле блин в самолет сесть, слетать в Россию, набрать самой пару килограммов и вернуться обратно во Францию. Утрирую конечно, но примерно так оно и есть :) Офигенно, очень хотела бы приготовить, но нет возможности лисичек сейчас раздобыть.

Похожие рецепты

 
×