Тульский пряник постный
50 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Елена Alex

Тульский пряник постный

Существует несколько рецептов тульских пряников, предлагаю вашему вниманию рецепт тульского пряника постного! Он диетический, подходит для употребления в пост и достаточно прост в приготовлении!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сахар 1 Стакан
  • Растительное масло 130 Миллилитров
    обязательно рафинированное
  • Мед 3 Ст. ложки
  • Корица молотая 1 Ст. ложка
  • Сода 1 Чайная ложка
    не гасить!
  • Сахар 4 Ст. ложки
    для глазури
  • Вода 2 Ст. ложки
    для глазури
  • Мука пшеничная 2,5 Стакана
  • Повидло 1 Стакан
    любое густое
Количество порций

Шаг 1

1. В подходящей емкости соедините сахар, мед, соду и корицу. Влейте к ним растительное масло, хорошо перемешайте. Нагревайте на водяной бане, постоянно помешивая, пока не получится пузырящаяся масса однородной консистенции (минут 10-15).

Шаг 2

2. Добавьте к полученной массе один стакан предварительно просеянной муки, быстро перемешайте и дайте тесту немного остыть. В еще теплое тесто порциями добавляйте остальную муку, хорошо вымешивая вилкой.

Шаг 3

3. Когда вымешивать вилкой станет тяжело, выложите полученную массу на присыпанный мукой стол и руками замесите не тугое, но эластичное тесто. Количество муки, указанное в рецепте, приблизительное (возможно, потребуется немного больше) и зависит от того, насколько вы остудили тесто. Если муку сыпать в горячее тесто, то понадобится ее значительно больше, а тесто получится тугим.

Шаг 4

4. Стол обильно присыпьте мукой, раскатайте на нем тесто толщиной около 5 мм. Разрежьте пласт теста на квадраты (их должно получиться 8-9 штук). На половину каждого квадрата выложите повидло (распределите его так, чтобы на всех квадратах его было одинаковое количество), заверните вторую половину, чтобы накрыть повидло, и придавите по краям пальцами. Тесто должно очень хорошо склеиваться, так что начинка не вытечет.

Шаг 5

5. Полученные пряничные заготовки выложите на смазанный рафинированным растительным маслом лист пергамента, помещенный на противень.

Шаг 6

6. Выпекайте при температуре 180 градусов 10-15 минут, не больше (иначе пряники засохнут!), поскольку пекутся они быстро. Пряники должны хорошо подняться и подрумяниться.

Шаг 7

7. Смешайте сахар с водой в небольшом ковшике или в турке, поставьте на медленный огонь и, постоянно помешивая, доведите смесь до кипения, кипятите 3-4 минуты. Покройте пряники полученной глазурью, пока они еще горячие (сразу после выпекания). Дайте им остыть. Тульский пряник постный готов!

Видео рецепт "Тульский пряник постный"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тульский пряник постный
Оценить рецепт
4.1, всего 55

Комментарии к рецепту

Татиана
28.11.2018 13:45
простите, может поздно, но муки 5 стаканов, тульский постный пряник - рецепт тот же, но муки 5 стаканов...
Alexey Anosov
25.03.2018 17:17
Готовила строго по рецепту. Правда, понятие 3 ст ложки меда весьма растяжимо -жидкий или густой, с горкой или без горки. Может быть из-за этого у меня не получились такие пряники. Тесто получилось карамельное( тянулось как жидкая карамель), на противне расплылось и превратилось в один большой корж. Я разрезала его еще теплым на кусочки. Получилось очень вкусное домашнее печенье, но никак не пряники. Делала 2 раза для проверки рецепта. Оба раза результат один. Наверно, я безрукая.

Похожие рецепты

 
×