Томаты-конфи на скорую руку
12 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Вика Василенко

Томаты-конфи на скорую руку

Это замечательный вариант вяленых томатов на скорую руку. Они получаются нежными и очень ароматными. Можно использовать их в качестве составляющей различных закусок. Подробнее в рецепте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидор 4 Штуки
  • Чеснок 4-5 Зубчиков
  • Розмарин 2-3 Щепоток
    сушеный
  • Соль, перец черный По вкусу
  • Уксус 2 Чайных ложки
    бальзамический или яблочный
  • Оливковое масло 2-3 Ст. ложек
  • Лавровый лист 3-4 Штук
Количество порций

Калорийность

87 ккал

Калорийность

0 г

Белки

8 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Итак, подготовьте продукты. Вымойте тщательно помидоры. Если есть тимьян, то обязательно добавьте пару веточек, это придаст помидорам еще больший аромат.

Шаг 2

Понадобится головка чеснока. У меня очень крупные зубчики, поэтому брала всего 4 штучки. Очищать чеснок не нужно, просто уберите верхний слой шелухи, а сами зубчики раздавите ножом или молоточком. Лавровый лист поломайте руками.

Шаг 3

Помидоры окуните на 30-40 секунд в кипяток, потом сразу в ледяную воду на минутку. Это позволит легко и быстро снять кожуру. Каждый помидор разрежьте на 8 частей и удалите внутреннюю часть с семенами, она не понадобится. Положите в глубокую посудину лепестки томатов.

Шаг 4

К томатам добавьте уксус, оливковое масло, соль, перец черный молотый, розмарин, лавровый лист, чеснок, тимьян (если есть). Осторожно перемешайте.

Шаг 5

Форму застелите пергаментом, уложите в один слой помидорные лепестки со специями, чесноком и лавровым листом. Духовку разогрейте до максимума, поставьте в неё форму с томатами, сделайте маленький зазор между дверцей духовки и плитой. Отключите температуру и оставьте томаты на ночь. Я вечером подготовила все и поставила.

Шаг 6

Утром помидоры-конфи готовы!

Шаг 7

Сложите помидоры в чистую сухую баночку, закрутите крышкой. Хранить такие помидоры можно в холодильнике несколько дней. Для более длительного хранения их нужно хорошо утрамбовать и залить кипящим растительным маслом.

Шаг 8

Я сделала бутербродики с томатами: порезала кабачковый хлеб (его рецепт есть на сайте, очень рекомендую попробовать!), смазала его сливочным сыром, сверху положила томаты, было очень вкусно!

Оценить рецепт
5.0, всего 9

Комментарии к рецепту

Tamara007
27.12.2019 19:15
Я тоже соблазнилась и приготовила :laugh: теперь на завтрак бутербродики только по Вашему рецепту!
Анна Казакова
02.09.2018 06:40
Очень вкусные помидорки получились! Спасибо, Виктория, за идею бутербродов, просто восторг! Еще люблю пирог из слоеного теста с начинкой из творога, зелени и вяленых помидоров :smile:
Milana92
14.04.2018 00:00
Помидорчики получились просто изумительными, яркие и вкусные!
Леся)
20.03.2018 21:20
Ну очень вкусные помидорчики, пикантные!!! Я отварила яйца, смазала майонезом и сверху положила дольки томатов. Просто класс! Спасибо!!!
Kamilla89
19.03.2018 15:20
Отличный рецептик, пока сезон помидорчиков не закончился, нужно попробовать сделать пару баночек!

Похожие рецепты

 
×