Тирамису без сливок
12 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Елена Alex

Тирамису без сливок

Вариантов приготовления прекрасного десетра "Тирамису" существует великое множество, я же хочу предложить рецепт "Тирамису" без сливок, по которому вы запросто сможете приготовить это лакомство дома.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Маскарпоне 500 Грамм
  • Печенье "Савоярди" 250 Грамм
  • Яйца 6 Штук
    обязательно свежие
  • Коньяк 30-50 Миллилитров
    по желанию
  • Сахар 150 Грамм
  • Крепкий эспрессо 200 Миллилитров
  • Какао 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Возьмите яйца, отделите в желтки от белков. Белки поместите в глубокую большую миску и охладите, после чего взбейте при помощи миксера до устойчивых пиков. Теперь можно поставить их в холодильник и приступить к следующему шагу.

Шаг 2

В желтки добавьте сахар, взбейте всё до полного растворения последнего. Сахарно-желтковая масса при этом должна заметно посветлеть и стать гуще.

Шаг 3

Теперь во взбитую смесь желтков и сахара постепенно добавьте маскарпоне, продолжая взбивать крем на невысоких оборотах до получения массы однородной консистенции.

Шаг 4

Далее следует аккуратно ввести белки. Это можно сделать при помощи миксера на низких оборотах, но лучший вариант — перемешать вручную при помощи кулинарной лопатки.

Шаг 5

Сварите кофе (если у вас есть натуральный кофе мелкого помола, можете просто залить его кипятком). Охладите его до комнатной температуры и смешайте с коньяком. Теперь подготовьте посуду, в которой будете выкладывать тирамису. Можно использовать как одну большую форму, так и разичные креманки, низкие широкие стаканы или бокалы для мартини. Так у вас получатся аккуратные и красивые порции, которые можно быстро подать без лишней суеты и дополнительной подготовки. Далее в получившуюся кофейно-коньячную пропитку быстро окунайте печенье, кладите его на на дно тары, образуя первый слой.

Шаг 6

Далее чередуйте слои крема и печенья с пропиткой. В зависимости от размера посуды, в которой вы делаете тирамису, у вас будет разное количество слоев.

Шаг 7

Завершающий слой выполните из крема, закройте формочки с тирамису пищевой пленкой и отправьте в холодильник настаиваться на 8-10 часов. За это время он равномерно пропитается и застынет.

Шаг 8

Готовый десерт щедро посыпьте какао или мелко натертым шоколадом, украсьте на свой вкус. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Тирамису без сливок"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тирамису без сливок
Оценить рецепт
4.0, всего 20

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×